После каждого получения медуслуги казахстанцам будет приходить SMS.

11.07.2018

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе пресс-конференции в Астане отметил, что цифровизация открывает казахстанцам новые возможности в части получения медицинских услуг, передаёт корреспондент BNews.kz.

По словам главы ведомства совсем скоро будет запущен сервис, который позволит казахстанцам подтверждать получение медицинских услуг через sms-сообщения.

"Цифровизация нам поможет навести порядок, поскольку нужна обратная связь. Мы также сейчас дорабатываем систему, чтобы после получения бесплатных услуг, бесплатных лекарств, в том числе при госпитализации будет приходить SMS-уведомление, с функцией ответа - подтверждаешь ты получение или нет. Обратная связь очень многие вещи показывает", - отметил Елжан Биртанов.

Он пояснил, что каждый человек сможет в своём мобильном приложении увидеть - проходил он скрининг или не проходил, получал лекарства или нет.

"С этого года, мы ввели обязательное требование для всех компаний, которые занимаются информатизацией - у поликлиник обязательно должно быть мобильное приложение, чтобы человек мог выбрать из разных мобильных приложений. Оно автоматически прикрепляет к его лечащему врачу. Далее этот функционал будет возрастать, в том числе прохождение скринингов, медосмотров, чтобы он вовремя приходил, и так далее - уведомление будет получать", - добавил спикер.

Похожее