Предприятие ВКО подарило ЦМиР оборудование на 8 миллионов тенге

23.06.2017

В Центре матери и ребенка Восточно-Казахстанской области появилось новейшее оборудование для жесткой бронхоскопии в педиатрии. Жесткая бронхоскопия применяется в случае попадания в тракт посторонних мелких предметов.

В Центре матери и ребенка Восточно-Казахстанской области появилось новейшее оборудование для жесткой бронхоскопии в педиатрии, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО «Востокцветмет» Группы KAZMinerals.

Набор из более чем30-ти инструментов для Центра приобрело ТОО «Востокцветмет». Стоимость оборудования – 8 млн тенге.
Бронхоскопия – метод обследования дыхательных путей – горла, голосовых связок, гортани, трахеи бронхиального дерева. Эта процедура позволяет выявить различные патологии респираторного тракта. Жесткая бронхоскопия применяется в случае попадания в тракт посторонних мелких предметов – костей, корки хлеба тому подобных, а также при кровотечении из дыхательных путей или органов.
Ранее компания выделила 311 млн. тенге на приобретение медицинского оборудования для районных и городских больниц. Средства были переданы 13 медицинским учреждениям региона.
За последние пять лет компания выделила более 6,6 млрд тенге на строительство и ремонт различных социальных объектов и сооружений в ВКО. Проведен ремонт стадионов «Восток» в Усть-Каменогорске и «Спартак» в Семее, капитальный ремонт Дома культуры в поселке Жезкент.

В областном центре и Семее построено множество спортивных объектов и оказана помощь медучреждениям.

Фото: пресс-служба ТОО «Востокцветмет» Группы KAZMinerals

Похожее