Президент посетил Центр роботизированной хирургии в Усть-Каменогорске

28.06.2018

Нурсултан Назарбаев ознакомился с деятельностью Центра роботизированной хирургии, созданного на базе коммунального государственного предприятия «Усть-Каменогорская городская больница № 1». В ходе посещения Президент Казахстана был проинформирован о работе и дальнейших перспективах развития современного операционно-цифрового комплекса, - сообщает пресс-служба Президента Республики Казахстан.

Кроме того, в режиме телемоста Глава государства побеседовал с коллективами инсультных центров Аягузского и Зырьяновского районов области.

Президент Казахстана отметил результаты проводимой государством работы по строительству медицинских центров в отдаленных населенных пунктах. 

Нурсултан Назарбаев также акцентировал внимание на важность повышения качества лечения сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращения детской и материнской смертности.

"С целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане в каждой области были построены медицинские центры, где проводятся операции на сердце. К настоящему времени нам удалось сократить показатели смертности", - сказал Глава государства.

Вместе с тем, Нурсултан Назарбаев указал на необходимость профилактики различных заболеваний путем пропаганды здорового образа жизни. 

"Всего 10-15 процентов нашего здоровья зависит от врачей и медицины. Остальное - от нашего образа жизни. Необходимо объяснять, что здоровье будущего ребенка зависит от здоровья матери", - отметил Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул эффективность роботизированных хирургических систем в сфере здравоохранения.

Нурсултан Назарбаев также указал на необходимость обеспечения качественной подготовки медицинских кадров.

В завершение Президент Казахстана пожелал сотрудникам и пациентам Центра  успехов и крепкого здоровья.

Похожее