Реабилитационный центр открылся в Зыряновском районе ВКО

13.12.2016

Теперь у зыряновцев и жителей близлежащих районов с особыми потребностями отпадает необходимость ехать в область на процедуры.

Для развития социальной сферы Восточно-Казахстанская область расширяет сеть реабилитационных центров.  На этот раз в канун Дня Независимости РК двери нового учреждения распахнули в селе Грехово Зыряновского района.  Акцент в нем сделан на медицинскую помощь в восстановлении и повышении жизненной, психофизической устойчивости людям с ограниченными возможностями, передает 16news.kz, со ссылкой на Информационный центр ВКО, 

Открытие Реабилитационного центра в Зыряновском районе - долгожданное событие для его жителей. Из статуса долгостроя объект вышел после вмешательства главы региона Даниала Ахметова. Еще в 2013 году АО «Казцинк» передало здание административно-бытового корпуса Зыряновского горно-обогатительного комбината в местный бюджет. На его реконструкцию было выделено из республиканского бюджета 409, 9 млн тенге и из областного бюджета 22,8 млн тенге.

С его появлением у зыряновцев и жителей близлежащих районов с особыми потребностями отпадает необходимость ехать в область на процедуры. В учреждении, укомплектованном на 80 мест, есть все для оказания помощи больным с нарушением функций опорно-двигательной системы, мозгового кровообращения в виде параличей, парезов, заболеваниями нервной системы, суставов. 

В торжественном открытии центра приняла участие заместитель акима области Асем Нусупова. Поздравив жителей района с радостным событием, она ознакомилась с лечебными кабинетами и оборудованием.                                                                                                

Для проведения реабилитационных мероприятий центр имеет соответствующее оборудование: мультисуставной лечебно-диагностический комплекс, разные виды тренажеров, локомоционная дорожка, подвесная система, аппарат интервальной вакуумной терапии. Также здесь будет работать комната психологической разгрузки, кабинет лечебной физкультуры и физиолечения, предусмотрено посещение сауны и бассейна.

Стоит отметить, что на этапе становления независимости нашей страны в Восточном Казахстане функционировало только 7 медико-социальных учреждений по оказанию специальных социальных услуг. Сейчас их число достигло 15. 

Похожее