Рука помощи: где находят поддержку люди с ВИЧ и туберкулезом

24.03.2017

Активисты ОФ «ANSWER» на улицах областного центра рассказывали людям о симптомах заболевания, способах лечения и профилактике, а также отвечали на вопросы жителей города, чтобы повысить их уровень знаний о проблемах, связанных с туберкулёзом

Сегодня весь мир отмечает Международный день борьбы с туберкулезом, и активисты усть-каменогорского общественного фонда «ANSWER» решили напомнить обществу о том, что туберкулез по-прежнему остается проблемой современного общества, передает корреспондент 16news.kz.

Эта памятная дата ежегодно отмечается по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения. День борьбы с туберкулезом был учреждён в 1982 году, и приурочен к столетию со дня открытия палочки Коха — возбудителя туберкулёза.

Активисты ОФ «ANSWER» на улицах областного центра рассказывали людям о симптомах заболевания, способах лечения и профилактике, а также отвечали на вопросы жителей города, чтобы повысить их уровень знаний о проблемах, связанных с туберкулёзом, раздавали памятки и листовки с информацией.

«В данный момент наш фонд реализует один важный проект «Флагман». Это проект USAID по ВИЧ в Центральной Азии. В рамках этого проекта мы ведем работу с людьми, живущими с ВИЧ, но ушедшими от лечения. С помощью центра СПИД и различных сообществ, мы находим таких людей и встречаемся с ними, помогаем. На данный момент их примерно 60 человек», — рассказывает социальный работник ОФ «ANSWER» Сергей Щетников.

В фонде царит дружелюбная атмосфера, каждый, кто здесь оказывается, находит помощь и поддержку, ведь, многие сотрудники фонда сами прошли через все испытания и знают о ВИЧ не понаслышке.

«Сегодня, в Международный день борьбы с туберкулезом мы проводим встречу с теми, у кого двойной статус, то есть ВИЧ и туберкулез. Для них мы приготовили небольшие подарки. Люди охотно к нам идут, в первую очередь, чтобы поговорить, поделиться своими проблемами, понять, как жить с такой болезнью. Мы активно сотрудничаем с противотуберкулезным диспансером, и врачи дают наши контакты пациентам», — говорит координатор проекта «Флагман» Татьяна Лютовская.

Всем известно, что ВИЧ — это неизлечимое заболевание, которое перешло в разряд хронических. Всю жизнь человек обязан принимать медикаменты, чтобы поддерживать организм и не дать вирусу в нем распространиться.

«Лекарство нужно принимать в определенное время, например, через 12 часов, и нельзя сбивать режим ни в коем случае, иначе вирус мутирует, и организм перестанет бороться с ним. Об этих важных вещах мы рассказываем наши посетителям», — объясняет Татьяна Лютовская.

Кроме того, гостям мероприятия рассказали об опасности туберкулеза, особенно для тех, кто живет с ВИЧ. Поэтому, необходимо своевременно проходить флюорографию, вести здоровый образ жизни и следить за своим организмом.

ОФ «ANSWER» реализует множество других проектов, направленных на работу с людьми, которые живут с ВИЧ. Например, в течение полугода общественный фонд помогал беременным и матерям с этим заболеванием. 30 женщин регулярно получали помощь, в том числе детское питание, и т.д. В будущем у активистов фонда есть планы продолжить этот проект.

Фото: 16news.kz.

Похожее