Сколько будут платить казахстанцы за свое здоровье?

03.05.2017

Взносы государства на обязательное медицинское страхование, подлежащие уплате в Фонд предлагается установить с 1 января 2018 года в размере 3, 75% (от зарплаты). Отчисления работодателей предлагается установить в размере 1% с 1 июля 2017 года, а с 1 января 2018 года - 1,5% (от зарплаты).

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал, каковы размеры отчислений в фонд обязательного медстрахования, сообщается на сайте Правительства РК.

«Взносы государства на обязательное медицинское страхование, подлежащие уплате в Фонд предлагается установить с 1 января 2018 года в размере 3, 75% (от зарплаты). Отчисления работодателей на обязательное медицинское страхование предлагается установить в размере 1% с 1 июля 2017 года, а с 1 января 2018 года - 1,5% (от зарплаты). Взносы самостоятельно занятого населения составят 5% от двух минимальных заработных плат», — сообщил Елжан Биртанов, представляя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения».

Министр также добавил, что с целью обеспечения принципа доступности медицинской помощи и всеобщего охвата предлагается расширить категории лиц за которых взносы будет уплачивать государство. К ним отнесут четыре категори: неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком, инвалиды в возрасте до 18 лет, неработающие оралманы, иностранцы и лица без гражданства постоянно проживающие на территории РК и лица, завершившие обучение по очной форме в организациях среднего, технического и высшего образования, а также после вузовского образования в течение трех календарных месяцев после завершения обучения.

Фото:MedikForum

Похожее