Центр медицинской робототехники намерены открыть в Восточном Казахстане

10.10.2017

Глава региона уверен, что через несколько лет в Восточном Казахстане будет качественно новая медицина.

Об этом рассказал депутатам на сессии областного маслихата глава региона Даниал Ахметов, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


Он отметил, что сегодня в Восточном Казахстане по трехлетнему комплексному плану развития здравоохранения медицинские учреждения области будут оснащены современной техникой и оборудованием. 

Среди перспективных планов на ближайшее время    открытие первого в Казахстане Центра робототехники. 

«Это откроет новые горизонты для наших врачей. Нужно, чтобы их высокая квалификация применялась на практике.  Также в области необходимо открыть и Центр трансплантологии», — отметил Даниал Ахметов.

В регионе успешно реализуется программа повышения квалификации врачей по  приоритетным направлениям — онкология, болезни системы кровообращения, охрана материнства и детства, травматология. 150 специалистов  прошли обучение английскому языку,  многие из них уже проходят стажировку в ведущих зарубежных клиниках. Как отметил аким ВКО, на развитие здравоохранения и в дальнейшем предусмотрено серьезное финансирование.

Глава региона уверен, что через несколько лет в Восточном Казахстане будет качественно новая медицина. В числе новых учреждений, которые планируется открыть в ближайшее время,  Центр ядерной медицины в Семее.

Фото: Шығыс Ақппарат

Похожее