Ученые ВКО научились определять точную дозу облучения радиацией

07.09.2016

Фокус исследований был сосредоточен на едином регистре пострадавших от Семипалатинского ядерного полигона

На новую ступень изучения радиационной медицины перешли ученые ВКО, передает 16news.kz, со ссылкой на Информационный центр ВКО

В этом году завершился один из важных в области радиационной медицины проектов для Восточного Казахстана. Его главной целью было проспективное когортное исследование населения территорий, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону. Этот шаг поможет ученым определить точные дозы облучения на территориях, подвергшихся радиации, и отслеживать состояние здоровья населения.

На протяжении 3 лет над этим проектом скрупулёзно работали сотрудники Научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии Министерства здравоохранения и социального развития РК совместно со Всемирной организации здравоохранения, исследовательскими центрами РФ, Японии, Германии, Норвегии, Бельгии.

Фокус исследований был сосредоточен на едином регистре пострадавших от Семипалатинского ядерного полигона. В нем собрано около 317 тысяч записей о лицах, проживающих на территориях, прилегающих к СИЯП, включая информацию о поколениях пострадавших.

«Уникальность ситуации территорий, прилегающих к Семипалатинскому полигону заключается в том, что длительный период во время открытых атмосферных испытаний население подвергалось хроническому облучению. Нашим институтом создан регистр пострадавших от испытаний на полигоне. На каждого человека, включенного в эту базу данных, собрана регистрационная, медицинская и дозиметрическая информация», — отметил заместитель директора НИИ Талгат Мулдагалиев.

Удивительно, что до сих пор ученые не могут сойтись в показателях доз облучения, полученных человеком на подверженных радиации территориях.

«Во всем мире точно оценить дозу облучения, которую получил человек, является большой проблемой. Методов для этого достаточно, начиная с самого рутинного и долгого расчета, заканчивая современными методами ЭПР и ТЛД – дозиметрии», — сказала заведующая отделом НИИ Александра Липихина.

Совместные результаты работы по данному проекту будут доступны общественности и выйдут в виде рекомендаций и пособий.

Самое важное, что проект поспособствует изучению состояния здоровья населения территорий, прилегающих к СИЯП, в частности 3 и 4 поколения, где все еще есть риски развития онкологических заболеваний и заболеваний систем кровообращения.

Фото:drstevic.rs

Похожее