Уникальные технологии в области медицины и промышленности представили ученые ВКО

23.02.2017

На одном из крупных производств области из тантала, ниобия и титана впервые в республике выплавят сверхупругий материал, биосовместимый с тканями человека.

Специалисты ВКГТУ им. Д. Серикбаева презентовали на встрече с министром по инвестициям и развитию РК Женисом Касымбек революционные разработки, передает корреспондент 16news.kz.

В ходе визита министра Жениса Касымбек в Усть-Каменогорск, ученые рассказали о своих достижениях в сфере сотрудничества с крупными промышленными предприятиями области. Специалисты вуза презентовали инновационные технологии, которые будут реализованы в горно – обогатительном производстве, металлургии, нефтегазовой отрасли и медицине. Например, речь шла о производстве оборудования для магниторезонансных томографов, которые помогут проводить диагностику организма более качественно и достоверно. Из сплавов тантала и ниобия планируется изготавливать высокотехнологичные, прочные, а главное дешёвые отечественные импланты.

По данным Минздрава, используя импортную продукцию, Казахстан в год на замену суставов тратит 4 миллиарда тенге. Разработанные зубные протезы, суставы и межпозвоночные диски из тантала и титановой арматуры будут в разы дешевле. На одном из крупных производств области из тантала, ниобия и титана впервые в республике выплавят сверхупругий материал, биосовместимый с тканями человека.

Министр предложил ученым уже на следующей неделе продолжить разговор более детально касательно финансирования и государственной поддержки этих программ.

Фото: пресс-служба ВКГТУ им. Д. Серикбаева

Похожее