В Казахстане внедряется Программа управления заболеваниями (ВИДЕО)

25.10.2017

Программа управления заболеваниями это, когда с пациентом заключается контракт, по которому он обязуется соблюдать все рекомендации врача.

На сегодня Программа управления заболеваниями внедряется по всему Казахстану, в частности, в 53 поликлиниках уже работают по этой системе, передает strategy2050.kz.


Об этом сообщила директор департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения РК Лаура Ахметниязова на пресс-конференции в СЦК.

«Программа управления заболеваниями это, когда с пациентом заключается контракт, по которому он обязуется соблюдать все рекомендации врача. То есть, вовремя проходить обследование, принимать лекарственные препараты, вовремя обращаться к врачу. Он принимает на себя ответственность, что он будет выполнять все рекомендации врача. В свою очередь, поликлиника также обязуется ему обеспечивать доступ ко всем обследованиям и обеспечить его бесплатным амбулаторным лекарственным обеспечением», — сказала Ахметниязова.

На сегодня включены три заболевания по данной программе: это сахарный диабет, артериальная гипертензия и хроническая сердечная недостаточность.

«То есть, это партнерские отношения с пациентом. Цель программы – снижение клинических осложнений, снижение смертности, инвалидизации населения. На сегодня эта программа в 16 регионах у нас внедряется в 53 поликлиниках. Мы планируем распространить данный опыт по всей стране», — заключила спикер.  

Напомним, генеральный директор Республиканского центра развития здравоохранения министерства здравоохранения РК Айнур Айыпханова рассказала, что Минздрав планирует увеличить финансирование амбулаторного звена.

Похожее