В России создали лекарство от рака

03.03.2017

В России завершаются доклинические испытания «Белка теплового шока» — лекарства, которое может совершить революцию в онкологии.

Ученые говорят, что уникальный генно-инженерный препарат от всех видов и стадий злокачественных опухолей можно будет использовать уже через пару лет, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на izvestia.ru.

В Государственном научно-исследовательском институте особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России завершаются доклинические испытания «Белка теплового шока» — лекарства, которое может совершить революцию в онкологии. Это принципиально новое средство для лечения злокачественных опухолей, полученное с помощью биотехнологий.

Лекарство прошло тестирование в космосе.

Препарат имеет рабочее название «Белок теплового шока» — по основному действующему веществу. Это молекула, которая синтезируется любыми клетками организма человека в ответ на различные стрессорные воздействия. О ее существовании ученые знали давно. Первоначально предполагалось, что белок может только защищать клетку от повреждения. Позже выяснилось, что помимо этого он обладает уникальным свойством — помогает клетке показывать свои опухолевые антигены иммунной системе и тем самым усиливает противоопухолевый иммунный ответ.
Фото: telegraf.com

 

Похожее