В Семее не будет слияния наркологического и психиатрического диспансеров

09.11.2016

Как сообщили в ведомстве, создание Центра психического здоровья за счет интеграции наркологического диспансера Семея и психиатрического в настоящее время невозможно по некоторым причинам.

Наркологический диспансер Семея продолжит работу в штатном режиме, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Напомним, ранее Министерство здравоохранения уведомило руководство учреждения о возможной оптимизации.

Управление здравоохранения ВКО прокомментировали информацию о реорганизации наркологического и  психиатрического диспансеров Семея. Выяснилось, что слияния медицинских учреждений  не произойдет и они продолжат работать в обычном режиме.

Как сообщили в ведомстве, создание Центра психического здоровья за счет интеграции наркологического диспансера Семея и  психиатрического в настоящее время невозможно по некоторым причинам.

В первую очередь, для оказания качественной медицинской помощи в учреждении должны работать кадры по смешанным специальностям.  В области же наблюдается дефицит наркологов и психиатров.  Также не подготовлена нормативно-правовая база по функционированию смешанной службы психиатров и наркологов, алгоритмов лечения, штатных нормативов, лекарственных формуляров. Не регламентирована деятельность специалистов на уровне первичной медико-санитарной помощи.

В то же время регион нуждается в реформировании систем психиатрической и наркологической помощи, в новых методах работы с пациентами.  Но  одномоментно это произойти не может. К этому нужно подойти, учитывая все факты.

Фото:ng72.ru

Похожее