В ВКО откроют инсультные центры в отдаленных районах

17.08.2017

Не создавать инсультные центры только на бумаге посоветовал аким ВКО Даниал Ахметов.

Предусмотреть бюджетные средства на оснащение оборудованием двух инсультных центров, которые откроют в Аягозе и Зыряновске, поручил аким ВКО Даниал Ахметов на заседании акимата, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

В Восточно-Казахстанской области функционируют 3 инсультных центра на базе первой городской и областной больниц Усть-Каменогорска, а также БСМП Семея, которые оснащены современным оборудованием. Однако, эти учреждения принимают пациентов из близко расположенных районов. Поэтому, руководство управления здравоохранения предложило открыть еще два инсультных центра.

«В первую очередь вы должны предусмотреть бюджетные средства на оснащение оборудованием этих центров, а также определить год введения в эксплуатацию. Не нужно создавать инсультные центры только на бумаге», – отметил глава региона Даниал Ахметов.

По словам руководителя управления здравоохранения Марата Шоранова, открытие центров в Аягозе и Зыряновске позволит большему числу инсультных больных получить своевременную помощь. 

Похожее