В ВКО просят увеличить бюджет для обеспечения населения бесплатными препаратами

05.04.2017

За первый квартал 2017 года рост диспансерных больных по системе кровообращения вырос на 12 тысяч человек, артериальной гипертонии на 10 тысяч.

На Общественном Совете ВКО эксперты обсудили проблемные вопросы в сфере здравоохранения, в том числе ожидаемый дефицит бесплатных лекарств для диспансерных больных, передает 16news.kz

На заседании рабочей группы по вопросам здравоохранения Общественного совета ВКО исполняющая обязанности руководителя управления здравоохранения ВКО Райфа Сафиоллинова рассказала, как сложилась на сегодняшний день ситуация с обеспечением населения бесплатными лекарствами.

Обеспечение населения бесплатными лекарствами производится за счет средств республиканского бюджета. В этом году на лечение аутоимунных,  гематологических заболеваний, иммунодефицитных состояний, ренальной анемии, противотуберкулезных, противодиабетических препаратов и препаратов для лечения болезней системы кровообращения было выделено    11 млрд 470 млн тенге. Но в регионе опасаются, что на всех лекарств может не хватить. Выделенная сумма обеспечит только 60 процентов пациентов. Основная причина дефицита - рост диспансерных больных.

«В этом году отпуск лекарств идет с 5 января. Мы ведем анализ диспансерных больных. Как и в прошлом году возможен из-за их роста дефицит бесплатных лекарств. За первый квартал 2017 года рост диспансерных больных по системе кровообращения вырос на 12 тысяч человек, артериальной гипертонии на 10 тысяч. Поэтому мы готовим предложение в министерство здравоохранения РК о внесении корректировки  в республиканский бюджет», — сказала Райфа Сафиоллинова.

До июля 2017 года будет вестись мониторинг ситуации. Далее с предложением об увеличении бюджета в Министерство здравоохранения РК будет направлен  подробный анализ, подкрепленный статистическими данными и расчетами.

В обеспечении бесплатными лекарствами больных, страдающих редкими заболеваниями, проблем нет. На их закуп средства выделяют из местного бюджета. 

Фото:stophondroz.ru

Похожее