В ВКО разъяснили причину отсутствия бесплатных лекарств

04.11.2016

В этом году увеличилось количество диспансерных больных по болезням системы кровообращения на 20159 человек

Благодаря скринингам среди населения в Восточном Казахстане выявили более 20000 больных по болезням системы кровообращения, в том числе по артериальной гипертонии. Как следствие возросло потребление бесплатных препаратов, цены на которые заметно подскочили по  сравнению с прошлым годом. Именно с этими факторами  связывают отсутствие некоторых видов бесплатных лекарств в аптеках ВКО, передает 16news.kz, со ссылкой на Информационный центр ВКО.

На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО представители управления здравоохранения объяснили причину отсутствия некоторых бесплатных лекарств в аптеках Восточного Казахстана. 

Повышение качества и доступности медицинских услуг - главная задача управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области. В 2016 году на закуп лекарственных препаратов из средств местного бюджета предусмотрено 3, 066 552 млрд тенге. За 10 месяцев 2016 года ими обеспечено 241 714 человек. Среди них те, кто страдает артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, хронической обструктивной болезнью легких, аритмией, хронической сердечной недостаточностью, пневмонией, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, бронхиальной астмой, остеоартрозом, эпилепсией, психическими, неврологическими заболеваниями.

Несмотря на это, в   регионе наблюдается дефицит некоторых препаратов. Как сообщила исполняющая обязанности заместителя руководителя управления здравоохранения ВКО Райфа Сафиоллинова, это связано с тем, что в этом году увеличилось количество диспансерных больных по болезням системы кровообращения на 20159 человек, в том числе по артериальной гипертонии на 16454, по ишемической болезни легких на 5792 человек, 2013 хронической обструктивной болезни лёгких на 2013 человек.

«Все эти больные были выявлены в ходе скрининговых обследований 2016 года. Наша задача - обеспечить каждого диспансерного больного бесплатными лекартсвенными препаратами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Финансирование было выделено на 1 января 2016 года на имеющееся количество больных по состоянию этого времени. После скрининга к ним добавилась дополнительная нагрузка. В связи с этим и возникла проблема», - отметила Райфа Сафиоллинова.

Также, на отсутствие лекарств повлиял рост цен. Так стоимость на лекарство по артериальной гипертензии «Экватор» в 2015 составляло 44,89 тенге за одну таблетку, в 2016 г выросло на 2,27% , составив 87,75 тенге. 

По итогам сессии областного маслихата было решено выделить дополнительные средства на лекарственные препараты по перечисленным заболеваниям.  Дополнительные договора на поставку заключены и проблема будет решена. 

Кроме того, было выделено дополнительно 51 663,4 тысяч тенге для обеспечения пациентов с редкими заболеваниями: синдром Драве, легочная гипертензия, порфирия, гранулематоз Вегенера. Всего в области 30 человек с этими диагнозами. Увеличилось в этом году финансирование по обеспечению пациентов после пересадки органов и тканей и страдающих диабетом.

Похожее