В ВКО теперь можно не выходя из дома получать лечение у выбранного доктора

28.10.2016

Зарегистрировавшись на интернет - портале PHR.kz пациент сможет дистанционно получать консультацию и лечение

Абсолютно новый сервис для взаимодействия пациентов с докторами запустили в ВКО, передает 16news.kz, со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Для совершенства медицинской помощи в Восточно-Казахстанской области запустили новый инновационный проект. Зарегистрировавшись на интернет - портале PHR.kz пациент сможет дистанционно получать консультацию и лечение у выбранного им доктора. Особенно данный сайт облегчит процесс жителям отдаленных районов. 

В Усть-Каменогорске презентовали новый для Казахстана инновационный сервис phr.kz, являющий одним из последних новшеств здравоохранения в мире.  Портал представляет собой персональную электронную медицинскую карту, где будут собраны данные о здоровье пациента, который сможет управлять процессом лечения. Все данные будут конфиденциальны. Доступа к медицинским данным пациента без его разрешения не будет даже у врача.

«Это идет вразрез с классическими электронными медицинскими картами, которые оперируются медорганизациями и содержат только введенные клиницистами данные вместе с информацией для оплаты. Предназначение PHR - предоставить полную и точную индивидуальную медицинскую историю, которую можно распространить онлайн. Данные о здоровье могут включать внесенные пациентом или импортированные из медицинских систем выписки, лабораторные результаты, данные измерений от устройств дистанционного мониторинга», отметил директор по развитию АО "Human Development Group", эксперт в области медицинских информационных технологий Руслан Безруков.

Сервис phr.kz предоставляет также возможность дистанционной записи на прием, является инструментом для работы специализированных call-центров, предоставляет уникальный функционал и решения для организации дистанционной медицинской помощи.

Пионером внедрения проекта в ВКО стала Восточно-Казахстанская областная больница (КДЦ). В настоящее время проходит наполнение контента информацией о врачах, их графике работы, прейскуранте. В дальнейшем планируется включить и другие медучреждения региона. Привлечение к регистрации восточноказахстанцев на данном ресурсе будет проходить после обучения использования сервиса персоналом и докторами Диагностического центра. 

«Здоровье - это солидарная деятельность системы здравоохранения и самого человека.  Поэтому сегодня мы должны вовлекать пациента в процесс диагностики и лечения. Особенно важен такой подход для пациентов с заболеваниями системы кровообращения, когда любое промедление может стоить жизни. Для этого под руководством регионального координатора Управления здравоохранением запускается целый пласт новых способов взаимодействия пациентов с врачами и врачами между собой, который позволит спасти множество жизней», отметил Доктор медицинских наук, заместитель главного врача Восточно-Казахстанской областной больницы Борис Галич.

Фото:tele-mds.com

Похожее