В ВКО выявили многочисленные нарушения прав инвалидов

04.08.2017

Каждый 23 житель области имеет инвалидность.

Прокуратура области провела анализ соблюдения прав инвалидов за минувший год и нынешнее полугодие. Надзорное ведомство обнаружило немало нарушений действующего законодательства, передает 16news.kz

Число людей с ограниченными возможностями растет год от года. Так по данным на конец 2016 года, в области проживало 58 682 человека с ограниченными возможностями (2014 год – 55 540). Каждый 23 житель области имеет инвалидность.

Зафиксирован рост первичной инвалидности по болезням: крови и кроветворных органов (100%), эндокринным заболеваниям (43%), психическим расстройствам (41%).

Всплеск показателя первичной инвалидности в 2016 году зафиксирован в Абайском, Урджарском, Курчумском, Бескарагайском,  Бородулихинском районах.

Вместе с тем Управление здравоохранения не ведет анализа – почему растет количество людей с ограниченными возможностями и из-за чего наблюдается серьезный рост заболеваний, становящихся причиной инвалидности.

К примеру, в Абайском районе только в 2016 году впервые за долгие годы выявлялись граждане с 1 группой инвалидности, по заболеваниям, связанным с неблагоприятной экологической обстановкой в районе.  При том, что по закону населенные пункты Абайского района еще с 1992 года отнесены к зоне максимального радиационного риска. А значит и подобные исследования должны были проводиться регулярно.

На недостаточном уровне в регионе проводится и медицинская реабилитация инвалидов. Согласно данным уполномоченных органов, процент выполнения медицинской части индивидуальной реабилитации инвалидов составляет 98%.

Прокуратура провела выборочную проверку и выявила как минимум 5 фактов невыполнения учреждениями здравоохранения медицинской реабилитации инвалидов. Что может говорить о том, что данные профильных ведомств не соответствуют действительности.

Традиционная проблема – отсутствие в общественном транспорте и государственных учреждениях инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

По сведениям уполномоченного органа, 2 284 объекта социальной и транспортной инфраструктуры приспособлены для инвалидов. Вместе с тем, выборочный осмотр расположенных по улице Казахстан коммерческих объектов показал, что большинство магазинов, кафе не адаптированы для доступа людей с ограниченными возможностями.

По сведениям уполномоченных органов из 105 междугородних автобусов для доступа инвалидов приспособлены всего 59.

Вместе с тем, по данным отдела строительства Усть-Каменогорска, проекты 7 жилых домов, недавно построенных в областном центре, не предусматривали инфраструктуру для инвалидов.

Установлено также, что во многих ЦОНах нет специалистов, владеющих навыками сурдоперевода. Такая проблема актуальна для отдела №1 Усть-Каменогорск, для Аягозского, Зайсанского, Урджарского отделений.

Также в результате проверки удалось выявить  ряд системных нарушений прав детей-инвалидов. Сейчас в регионе 15 208 несовершеннолетних с ограниченными возможностями. За последние 3 года наблюдается рост количества таких детей на 33,8%. В особенности, увеличилось число несовершеннолетних с задержкой психического развития на 1 762 или 35,1%.

Прокуратура выяснила, что ни один из уполномоченных органов не пытается установить причины этой тревожной статистики. При этом далеко не все дети обучаются по системе инклюзивного образования.

Из 659 школ только в 486 созданы частичные условия для равного доступа к обучению детей с ограниченными возможностями, а полностью к потребностям инвалидов адаптирована лишь одна школа (СШ №15 Усть-Каменогорск).

Другой, не менее значимой проблемой является трудоустройство инвалидов. Местные исполнительные органы лишь формально помогают трудоустроиться инвалидам, и зачастую наличие квоты не предусматривает наличие рабочего места на конкретном предприятии. Например, если в 2014 году 83% от обратившихся инвалидов были трудоустроены, то в 2015 году уже 77%, а в 2016 году всего 64%.

Более того, уполномоченные органы не отслеживают дальнейшую трудовую деятельность инвалида, условия труда. Работа по созданию специальных рабочих мест для инвалидов отделами занятости на территории области также не ведется.

Прокуратура по результатам проведённого анализа предложила компетентным органам создать рабочую группу для решения проблем инвалидов, и организовать неукоснительное соблюдение прав людей с ограниченными возможностями. 

Фото:Prizyv.ru

Похожее