В ВКО завершается строительство единственного в стране Центра роботохирургии и трансплантологии

28.12.2017

Уникальный центр размещен на базе 1 городской больницы. Сегодня Аким ВКО Даниал Ахметов посетил данный центр и ознакомился с приобретенным медицинским оборудованием.

В Усть-Каменогорске завершается строительство единственного в стране Центра роботохирургии и трансплантологии. Уникальный центр размещен на базе 1 городской больницы. Сегодня Аким ВКО Даниал Ахметов посетил данный центр и ознакомился с приобретенным медицинским оборудованием, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Уникальный центр роботизированной хирургии и трансплантологии размещен на базе 1 городской больницы. Ведь ежегодно в Восточном Казахстане проводится более 60 хирургических операций, 2000 из которых – в поликлинике на Абая. В модернизированном медучреждении предполагается выполнение эндоскопических вмешательств и планируется внедрение малоинвазивных и малотравматических методов лечения.

Медицинское оборудование было закуплено в этом году по программе акима ВКО в рамках модернизации медицинских организации. Проводить операции хирурги смогут с помощью робототехники. Преимущества, которой мало травматический метод лечения и минимальная болезненность после операции. Необходимое оборудование уже завезено, осталось закончить ремонт в блоке.

«В ремонте помещения необходимо использовать более теплые, комфортные тона, чтобы возникало невольное доверие к помещению. Например, сидишь в удобстве и поневоле начинаешь выздоравливать», — сказал глава региона,

Аким области осмотрел центр трансплантологии, ремонтные работы в которой планируют закончить 31 января 2018 года. После реконструкции будет установлено оборудование. Ремонт помещения идет в соответствии с мировыми стандартами. Глава региона также провел беседу с врачами и медперсоналом, которые прошли курсы повышения квалификации в Германии и Италии и уже готовы приступить к работе.

В инсультном центре поликлиники, присутствующим также продемонстрировали травматологические кровати, каталки бесшумного хода и универсальные тумбочки, которые непременно будут удобны пациентам. Здесь глава региона поставил ряд задач, выставленных в ходе посещения.

«Верю в поставку оборудования, не верю в исполнение. Скажите мне энергетика, инфраструктура все ли подведено к этим кроваткам?» — спросил Даниал Ахметов.

«Кроме того, в закупе следующего года должна быть идеология, то есть необходимо закупать то оборудование, которое будет способствовать качественному лечению больных», — отметил аким.

При этом стоит отметить, что на базе учреждения будет работать симулятивный центр, который позволит повысить качество профессиональной подготовки и поставит лечение и проведение операций на новый уровень. 

Похожее