Власти ВКО кардинально взялись за обновление устаревшего медицинского оборудования

28.04.2017

Морально и физически устаревшее оснащение больниц заменят высокотехнологичным оборудованием мирового стандарта.

Сегодня во время аппаратного совещания главы крупных медицинских учреждений отчитались о состоянии оборудования, которыми оснащены руководимые ими больницы, сообщает 16news.kz

Буквально на днях Даниал Ахметов, лично посетив объекты здравоохранения Усть-Каменогорска и Семея, подверг критике запущенное состояние медтехники. Более точную информацию о том, что именно требуется заменить и какой техники недостает на сегодняшний день, рассказали главврачи. К примеру, онкологическим диспансерам сейчас критически не хватает диагностического оборудования, такие как компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, аппараты УЗИ и лучевой терапии. Только на это необходимо более 4,5 млрд тенге.

«Онкодиспансер Усть-Каменогорска действительно плохо укомплектован. Я поражаюсь, как вообще диагностируется рак. Никто из нас не может оправдаться перед теми, кто не может получить квалифицированную медицинскую помощь. Нам нужно признать свои недочеты и начать работать», — отметил Даниал Ахметов во время совещания.

На решение первоочередных задач по обновлению медоборудования требуется более 6 млрд тенге. Планируется начать работу по четырем направлениям: онкология, материнство и детство, травматология и болезни системы кровообращения.

Аким ВКО поручил в 15-дневный срок произвести детализацию необходимого объема оборудования и рассмотреть возможность бюджетного финансирования. 

Фото:Philips

Похожее