Жители отдаленных районов ВКО остро нуждаются в медицинской помощи

25.05.2017

«На станции «Ушбийк» у одного пациента мы выявили рак желудка. На станции «Тансык», с помощью УЗИ выявили эхинококкоз печени», — рассказала главный врач поезда «Саламатты Қазақстан» по Семейскому региону Айман Болгомбаева.

Очередь на поезд «Саламатты Қазақстан» жители отдаленных поселков Восточного Казахстана занимают заранее, так как в их населенных пунктах либо и вовсе нет медучреждений, либо в них не хватает квалифицированных кадров, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Поэтому пациенты с нетерпением ждали поезд «Саламатты Қазақстан», пассажиры которого — высококлассные специалисты в разных сферах медицины. По их словам, к поезду тянулась огромная очередь. Это и не удивительно. К примеру, жители станции «Жарма» рассказывают, что если им приходится ехать в больницу (а ближайшая за сто километров, в Калбатау), они вызывают такси, стоимость проезда до райцентра 6-8 тысяч тенге. На следующий день ехать за анализами — опять столько же. У людей нет возможности платить такие деньги.

Одна из пациенток приехала из Калбатау, она состоит на учете по беременности и по назначению врача должна пройти нескольких специалистов, которых на данных момент в районном центре нет. Сделать это она смогла только в поезде ««Саламатты Қазақстан»

По словам врачей, граждане чаще всего обращаются с заболеванием сердца, а также кишечно-желудочного тракта. В ходе обследования у некоторых пациентов выявили тяжелые болезни, о которых они даже и не подозревали.

«Мы работаем без выходных с 9.00 до 18.00. Стараемся каждому пациенту уделить максимальное внимание. За день обследование проходит больше 200 человек. Заболевания выявляются различные, чаще всего, как показал осмотр последних трех дней, у людей сердечно-сосудистые заболевания и желудочно-кишечные, очень много эрозийного гастрита. К примеру на станции «Ушбийк» у одного пациента мы выявили рак желудка. На станции «Тансык», с помощью УЗИ выявили эхинококкоз печени», — рассказала главный врач поезда «Саламатты Қазақстан» по Семейскому региону Айман Болгомбаева.

Поезд «Саламатты Қазақстан» оснащен современным диагностическим оборудованием: лабораторией, рентгеном, флюорографией, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, УЗДГ сосудов. Прием осуществляют 14 врачей , а именно гинеколог, терапевт, невропатолог, кардиолог, хирург, офтальмолог, педиатр, стоматолог, рентгенолог.

До 25 мая включительно поезд простоит на станции «Жарма». 26 и 27 мая медицинский госпиталь будет принимать на станции «Жангиз Тобе», после чего направится на станцию «Шар». Остановка продлится 3 дня.

Фото: ДЧС ВКО

Похожее