Жителю ВКО сделали дорогую операцию на сердце за счет фонда ОСМС

19.10.2021

Стоимость операции, сделанной в кардиологическом отделении ВК областной больницы  –  порядка 7 млн тенге. К слову, сложная операция на сердце «клапан в клапан» проведена впервые в стране на уровне областного медучреждения.
68-летнему жителю области ранее, в 2014 году делали операцию на сердце-протезирование митрального клапана, а в этом году он перенес еще установку двухкамерного электрокардиостимулятора. Биологический клапан со временем привел с дисфункции, необходимо было срочное вмешательство.
Учитывая, что повторная открытая операция была бы очень опасной для пациента хирургии областной больницы Куатжан Абишев и Руслан Салимов буквально рискнули — операция успешно проведена по новому методу высокотехнологичного вмешательства.
«Новый клапан мы установили транскатетерно, без разрезов, через сосуд в паховой области, без остановки сердца, без применения искусственного кровообращения, имплантировали в клапан в клапан, тем самым устранили дисфункцию и восстановили нормальную работоспособность этого клапана. Это максимально малотравматичная операция и через 2-3 дня пациент выписан домой. Безусловно, овладеть новыми методами в интервенционной кардиохирургии нам помогли коллеги из Кардиоцентра столицы», — рассказал кардиохирург ВК ОБ Куатжан Абишев.
Потребность в подобных операциях  будет расти, т.к. в последние 10 лет имплантируется много биологических клапанов, которые со временем приводятся к дисфункции, отмечают специалисты. И умение оказывать подобную помощь на местном уровне сделает доступным для восточноказахстанцев еще один вид высокотехнологичных операции, говорят специалисты.
«В интервенционной кардиологии это считается наиболее сложным вмешательством при дисфункциях ранее установленного биологического клапана.  Подобную технологию  — операцию по имплантации клапана в клапан в митральную позицию не в стенах Национального кардиоцентра а в условиях региона выполнили впервые. Это огромное достижение для команды кардиохирургов областной больницы. Это путь к новым технологиям. Мы поддержали местных коллег, поделились опытом», — поделился руководитель отдела интервенционной кардиологии АО«ННКЦ» Серик Алимбаев.
К слову, как отметил директор ВКО филиала ФСМС Галымжан Абилов, услуги с применением высоких технологий оплачиваются за счет средств фонда.
«Госпитализация пациента производится по направлению пол

Похожее