В рейды по воде

08.08.2022

Спасатели ДЧС ВКО совместно с Инспекцией транспортного контроля по ВКО  ДЧС ВКО провели рейд на предмет соблюдения мер безопасности на маломерных судах. По результатам к административной ответственности привлечено 6 нарушителей на водных мотоциклах. С начала летнего периода составлено 29 протоколов по статье 582 части 2 Кодекса Республики Казахстан  «Об административных правонарушениях»

Больше 3600 патрулирований и рейдов проведено сотрудниками  ДЧС ВКО. Их задача  профилактика несчастных случаев на воде. Совместно с полицейскими при проведении рейдов к административной ответственности по статьям 364 и 440 и 412 КоАП РК  привлечено 748 человек. Между тем, в связи с несоблюдением мер безопасности на водоемах области с начала купального сезона утонуло 18 человек, из них 3 ребенка.

ДЧС ВКО еще раз обращается к отдыхающим о необходимости строго выполнять следующие правила:

          -Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на лодках, катерах, катамаранах, скутерах.

         -Нельзя выходить в плавание на неисправном и необорудованном плавсредстве

           -Перед выходом в плавание  обязательно надеть спасательные жилеты

          -Запрещается нырять с лодок, катамаранов, катеров

           -Нельзя кататься на плавсредствах  детям до 16 лет без сопровождения взрослых

           -Запрещается перегружать плавсредство сверх установленной нормы,

           -Ни в коем случае не садиться на борт лодки, катера, не пересаживаться с одного места на другое, а также  не переходить с одной лодки на другую,

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее