Угарный газ

06.01.2021

Угарный газ очень часто приводит к отравлению и гибели людей, уберечь себя и близких поможет правильное использование печного и газового оборудования, советуют спасатели ДЧС ВКО. Угарный газ - наиболее токсичный компонент продуктов горения. Отравление им приводит к критическому состоянию организма и может закончиться летальным исходом.

Головную боль и удушье человек начинает чувствовать уже при содержании угарного газа в воздухе 0,08%. Паралич и потеря сознания наступают при концентрации 0,32%. В этом случае смерть обычно наступает через 30 минут. При концентрации выше 1,2% человек теряет сознание уже после нескольких вдохов и умирает в течение трех минут.

Риск появления угарного газа наиболее высок в домах с газовыми колонками и плитами, а также в гаражах и подвалах, особенно если там делали ремонт. Очень часто угарный газ появляется в банях и жилых домах с печным отоплением, где заслонку в печи закрывают до полного сгорания дров.

Чтобы не угореть, нужно постоянно контролировать исправность газового, печного оборудования и вытяжной вентиляции. Перед каждым использованием оборудования необходимо проверить тягу, а печь топить аккуратно и внимательно. Помимо этого, надо как можно чаще открывать окна для проветривания, а лучше всего — установить в доме систему контроля загазованности, которая автоматически отключает подачу газа.

В случае отравления угарным газом нужно постараться привести пострадавшего в чувство и обеспечить ему безопасные условия, а при необходимости сделать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и максимально быстро доставить в больницу.

 ДЧС ВКО просит граждан своевременно устранять нарушения, не топить неисправные печи и не закрывать заслонками дымоходы. Отравление угарным газом происходит незаметно. При вдыхании угарный газ вытесняет из крови кислород, и даже незначительный процент СО в воздухе приводит к отравлению, а при высокой  концентрации смерть может  наступить  уже через несколько  вдохов.

Главный способ защиты от угарного газа, соблюдение основных мер безопасности, а именно:

- при использовании печей на твердом топливе не перекрывать дымоход, обеспечивая нормальную тягу;

- необходимо регулярно производить очистку дымоходов и печей от накопившейся в них сажи (не менее одного раз в два месяца);

- не оставлять топящиеся отопительные печи без присмотра;

- не растапливать отопительные печи дровами, выходящими за пределы топки;

- производить своевременный ремонт дымоходов в отопительной печи.

 

Информация пресс-службы   ДЧС   ВКО

Похожее