Где ребёнку пройти медицинское обследование?

22.10.2022

Аким ВКО Даниал Ахметов постоянно подчёркивает, что медицинские учреждения области оснащены самым уникальным оборудованием. Глава региона даже дал поручение продвигать медицинский туризм, чтобы жители других областей страны, России и даже дальнего зарубежья приезжали к нам на лечение. Если спуститься с небес на землю, то в реальности нужно разрабатывать совсем другую программу – как сделать доступными для жителей области, в том числе для детей, самые простейшие медицинские обследования.

ФГС – это фиброгастроскопия, исследование, когда через рот вводится эндоскоп и врач может посмотреть состояние пищевода, желудка. Процедура давняя и не самая сложная. Но, как оказалось, пройти это обследование в Усть-Каменогорске не так-то просто.

 В редакцию обратилась жительница города Валентина Озерова. Её внучка  не может пройти обследование ФГС по направлению участкового педиатра. Девочке 14 лет.  В диагностическом центре  ей отказали на том основании, что для взрослых обследование производится с 17 лет, а для подростков с 15 лет. В Центре матери и ребёнка внучку также не приняли, как пояснили -  потому что не производят такое обследование для детей областного центра, только для ребят из области. В одной из городских поликлиник вообще ФГС не проводят. И обращение в частную больницу  не помогло, там сказали, что детям ФГС не делают даже на платной основе. В результате ребёнок остаётся без необходимого обследования.

 Редакция направила запрос в областное управление здравоохранения.

1. Где в г. Усть-Каменогорске подростку в возрасте от 14 лет и моложе можно пройти обследование ФГС?

2. Почему подобное обследование отказываются делать в поликлиниках, имеющих такую возможность, тем самым отказывая в медицинской помощи не только по направлению участкового педиатра, но и на платной основе?

3. Почему в ЦМиР обследования проводят только для детей из регионов области?

 Ответ за подписью заместителя руководителя облздрава Ш. Макашевой оказался очень лаконичным. 

«Детям от 0 до 17 лет, проживающим в г. Усть-Каменогорске, ФГС исследование проводится в Центре матери и ребёнка в отделении детской хирургии». Странно, но ведь ребёнку в ЦМиР отказали, сославшись на проживание в городе!

 «Медицинские услуги проводятся при наличии разрешительных документов (лицензия, наличие сертификатов у специалистов по детству, соответствие помещений требованиям и т.д.» - это ответ на второй вопрос.

 Внучку Валентины Озеровой после нашего запроса пригласили на обследование в ЦМиР. Теперь есть и официальное заявление облздрава – где именно дети могут пройти ФГС. И это логично – если в городе есть детская больница, пусть и областная, именно там дети и должны проходить все обследования. Но почему такие трудности? Теперь что – всем обращаться в СМИ, писать жалобы, чтобы пройти простейшее исследование?

 Весной мы уже писали о сложностях прохождения компьютерной томографии для детей. С 1 марта аппарат КТ в  поликлинике ЦМиР сломался. Обследования остановились. Чтобы провести ремонт, нужно объявить конкурс на госзакупки, определить подрядчика, и только потом можно устранить неисправности. Детей можно было бы отправить на обследование в стационар ЦМиР, но и там КТ не работал с января! В госпитале  делали томографию только экстренным больным. Остальным детям, нуждающимся в таком обследовании, пришлось ждать месяцами! А за это время болезнь может прогрессировать. Или остаётся только один выход -  идти на платную КТ при гарантированном бесплатном лечении детей.

 Аким ВКО Даниал Ахметов постоянно подчёркивает, что медицинские учреждения области оснащены самым уникальным оборудованием.

— Оборудование, установленное в больницах области, не имеет аналогов в большинстве регионов Казахстана, а также России, - сказал он на одном из совещаний в областном акимате. Действительно, на приобретение такого оборудования выделяют десятки миллиардов тенге. Глава региона даже дал поручение продвигать медицинский туризм, чтобы жители других областей страны, России и даже дальнего зарубежья приезжали к нам на лечение.

— Нужно составить комплексную программу для рекламирования наших услуг в России и в других областях Казахстана, - такие планы выразил Даниал Кенжетаевич.

 Если спуститься с небес на землю, то в реальности нужно разрабатывать совсем другую программу – как сделать доступными для жителей области, в том числе для детей, самые простейшие медицинские обследования.  

 

           Денис Данилевский

Похожее