Форум сельских женщин прошел в ВКО

19.09.2022

Повышение благосостояния и качества жизни в селе через развитие женского предпринимательства, участие женщин в решении социальных проблем общества, создание равных возможностей для ведения бизнеса на пути к общему социально-экономическому росту региона. Эти и другие вопросы были обсуждены на прошедшем 16 сентября Форуме сельских женщин Восточных и Центральных регионов. В конференции в онлайн-режиме принимали участие представительницы 4 областей.

Форум состоялся при поддержке ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие   G-Global», Международного фонда «Coca-Cola», Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, акиматов Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Улытауской областей.

Секретарь Восточно-Казахстанского областного маслихата Денис Рыпаков поприветствовал участниц от имени акима области Даниала Ахметова, подчеркнув, что мероприятие объединило 150 участниц из региона, для обсуждения такой важной темы, как участие женщин в развитии сельских территорий.

- В области принимаются конкретные меры по повышению качества жизни. Особое внимание уделяется социальной сфере. Принимаются меры по созданию условий для качественного образования. С 2023 года начнется реализация Национального проекта, нацеленного на нужды сельских жителей нашей страны. Одной из стратегических целей политики государства является развитие аграрного сектора, повышение конкурентоспособности социального развития села. Учитывая, что ВКО лидирует в стране по объему выращенного подсолнечника, главной задачей остается его переработка и выход на рынки высококачественной, готовой продукции. Стабильно развивается и животноводство области, - отметил Денис Рыпаков.

Исполнительный директор ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» Асхат Сулейменов рассказал о социальной поддержке женского предпринимательства в селе и о развитии бизнес-навыков.

Своей историей успеха поделилась Алевтина Мамаева – главный специалист Управления по ЧС района Алтай.

- Моя трудовая деятельность длится уже 17 лет. А началось все уже в далеком 2005 году, когда я совсем юная пришла в силовые структуры, я всегда мечтала быть военной, в 19 лет устроилась работать следователем, там отработала 2 года, после чего меня пригласили в противопожарную службу. От младшего лейтенанта до подполковника – сложностей на пути было много, но я их все преодолела. Сейчас я являюсь главным специалистом Управления по ЧС района Алтай, активно принимаю участие в противопаводковых мероприятиях, приходилось самой тушить возгорания.  Единственное с чем я сталкиваюсь – стереотипы, что женщины - это слабый пол. Могу со 100%-ной уверенностью заявить, что женщине под силу все, - сказала А.Мамаева.

В ходе встречи своими историями успехами делились и другие женщины.

В завершении форума были подведены итоги и избраны делегаты от области на участие в Форуме сельских женщин Казахстана, который состоится в ноябре 2022 года в г.Астане, вручены благодарственные письма. ###

Похожее