Неиспользуемые земельные участки возвращают в ВКО

26.09.2022

В своем Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев сказал о том, что до конца года в государственную собственность должно быть возвращено 2,9 млн. га земель и поставил конкретные задачи акиматам районов и областей в решении проблемы неосвоенных участков. В ВКО ведется активная работа по возвращению земельных участков в государство. Так, к примеру, в Уланском районе Восточно-Казахстанской области с начала 2022 года в категорию земель запаса переведены 10 земельных участков. 

-С начала 2022 года, в связи с добровольным отказом землепользователей от своих прав на землю, в категорию земель запаса переведены 10 земельных участков общей площадью 2173,6 га земель сельскохозяйственного назначения земельных участков. Из-за истечения срока в государственную собственность возвращено 40 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 4500 га, - сообщил аким Уланского района Ренат Курмамбаев на брифинге РСК ВКО.

Также он сказал, что составлено 74 акта о нерациональном использовании 14,5 тыс. га пастбищ для проведения соответствующих проверок, дополнительно направлено 20 актов обследования на площади 18,1 тыс. га. По 10 тыс. га земель ведется анализ для дальнейшего проведения проверок. ###

Похожее