Опашка – препятствие для огня

15.09.2022

       В Восточном Казахстане в пожароопасный период спасатели работают в усиленном варианте несения службы, выезжая на загорания травы до 15-20 раз в сутки. Сухая трава, человеческий фактор и погодные условия повышают риск возникновения пожаров. Для обеспечения пожарной безопасности в области создано 46  мобильных групп с численностью 270 человек  из числа сил гражданской защиты, местной полицейской службы, лесных учреждений и МИО, которыми проведено 696 рейдовых мероприятий.  

          Чтобы обезопасить населенные пункты в пожароопасный период сотрудники ДЧС ВКО  пристально следят за  соблюдением основных требований обеспечения пожарной безопасности. Лучшим способом в этом является опашка на границе с лесными и степными участками, населенными пунктами и дачными участками. Проведя анализ, специалисты ДЧС ВКО установили, что местными исполнительными органами на территории области проведено устройство минерализованных полос в лесных массивах протяженностью 115 км, уход за минерализованными полосами обеспечен на  777 километрах, вдоль железных дорог минерализованные полосы на 2435 километрах,  в лесных массивах на 60 км, уход за которыми обеспечен на 940 км.

       Пожары могут возникать по разным причинам, и если заранее не соорудить препятствия, способные локализовать очаг возгорания, из-за большой скорости распространения огня последствия могут быть печальными. Чтобы избежать распространения неконтролируемого пожара, необходимо проводить противопожарную опашку, - отмечают специалисты ДЧС ВКО.

        Опашку должны осуществлять все без исключения владельцы и арендаторы земель прилегающих к лесным и степным массивам.
Для проведения опашки используют бульдозеры и тракторы, оснащенные плугами и фрезами, которые переворачивают и крошат почву. Если на территории, по которой пройдет техника, растут отдельные деревья и кустарники, они подлежат вырубке. В результате образуется минерализованная полоса, которая препятствует распространению огня.
 Минерализованная полоса сможет сдержать распространение огня до прибытия сил осуществляющих тушение природных пожаров, либо защищающих населенный пункт. Эта мера поможет сберечь имущество в случае пожара.

        С начала 2022 года в Восточном Казахстане произошло более 70 загораний травы огнем уничтожено более 1480 Га, 67 лесных пожаров на площади 5714  Га, 5 степных пожаров на площади 542 Га. Причинами возгораний стало неосторожное обращение населения с огнем, грозовые молнии и их вторичные воздействия.
       По результатам рейдов выявлено мобильными группами возбуждены и рассмотрены 9 административных материалов по статье 336 КРКобАП «Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов» и 30 материалов  по ч. 1  ст. 410 КРКобАП.

В  период полевых работ инспекторами ДЧС ВКО  проведено 158 профилактических сходов, 1210 инструктажей  с 4260  работающими на полях.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее