Предупреждение и выявление хищений бюджетных средств – один из приоритетных направлений деятельности Службы экономических расследований

28.09.2018

Одним из ключевых направлений деятельности Службы экономических расследований ДГД по ВКО является противодействие хищению бюджетных средств, в т.ч. в квазигосударственном секторе. С начала года Службой экономических расследований зарегистрировано 94 правонарушения в бюджетной и квазигосударственном секторе.

Наибольшее число выявленных правонарушений приходится на факты хищений бюджетных средств, выделенных для реализации государственных программ: госпрограмма «Дорожная карта занятости населения 2020» - 19, по программе «Кәсіпкер» - 4 дел, по два дела по программам «Агробизнес 2020», «Балапан», по одному делу выявлено по программам «Развитие АПК в РК», «Нурлы жол», «Модернизация ЖКХ», а также 9 дел в сфере образования, 1 дело в сфере здравоохранения, в социальной сфере 9 дел и др.

К примеру, в производстве Службы экономических расследований ДГД по ВКО находилось уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств по строительству водоводов на территории 19 жилого района, строительство контррезервуаров на территории ИЖС с учетом обеспечения водоснабжения 14,19,20 жилых районов г.Усть-Каменогорска по признакам преступления предусмотренного ст. 177 ч. 4 п. «б» УК РК.

На основании актов судебных строительно-экономических экспертиз установлен ущерб в размере  27 млн. тенге, который в ходе следствия полностью возмещен.

С обвинительным актом направлено в суд уголовное дело по ст.190 ч.4 п.2 УК РК в отношении  частного судебного исполнителя, который путем подделки официальных документов от имени следователя финансовой полиции о снятии ареста с расчетного счета в АО «Народный банк Казахстана» на имя гр.Д, перевел денежные средства в сумме 620 млн. тенге на спецсчет судебного исполнителя. В дальнейшем, указанные средства переведены по поручению частного судебного исполнителя на имя  подставного лица.

Принятыми мерами судоисполнитель задержан  непосредственно после загрузки части снятых денежных средств в сумме 130  млн.тенге в багажник автомобиля. 

В ходе расследования в целях возмещения ущерба наложен арест на денежные средства в сумме 508 млн. тенге.

Приговором суда судебный исполнитель приговорен к 5 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельность по исполнению судебных актов сроком на 10 лет.

Окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело в отношении бывших должностных лиц АО «Досжан темир жолы» по факту хищения бюджетных средств, выделенных на работы по лечению земляного полотна на участке линии Шар - Усть-Каменогорск в сумме 94 млн.тенге.

В ходе следствия в целях возмещения ущерба арестованы имущества обвиняемых на сумму 79,9 млн. тенге.

Также сотрудниками Департамента в ходе  проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен факт хищения индивидуальным предпринимателем бюджетных денежных средств в рамках Государственной программы «Дорожная карта занятости-2020» за создание фиктивных социальных рабочих мест в количестве 36 человек.

Так в период 2013-2015 г.г. она обратилась в КГУ «Центр занятости населения акимата г. Усть-Каменогорска» с заявками о включении её в перечень работодателей, для создания социальных рабочих мест в рамках Государственной программы «Дорожная карта занятости-2020». На основании данной заявки, ИП создала социальные рабочие места, фиктивно трудоустроив к себе граждан ВКО, которые фактически у нее не работали.

         Не останавливаясь на содеянном, она путем обмана, не ставя в известность о своих противоправных планах, оформила своего супруга  и мать в качестве индивидуального предпринимателя. В дальнейшем подав в КГУ «Центр занятости» заявления о предоставлении социальных рабочих  мест зарегистрировала их в качестве участника государственной программы «Дорожная карта занятости 2020».

Таким образом, она являясь, участником государственной программы «Дорожная карта занятости 2020», в период с марта 2013 года по июнь 2016 года путем обмана, похитила бюджетные денежные средства в общей сумме 11 млн. тенге, причинив тем самым ущерб государству в особо крупном размере.

Приговором суда она осуждена к лишению свободы сроком на 6 лет. На основании Закона  «Об амнистии  в связи 25 летием Независимости РК» часть наказания сокращено наполовину с взысканием материального вреда в полном объеме.

Также завершено расследованием уголовное дело по фактам хищения должностными лицами микрокредитной организации, денежных средств выделенных по государственной программе  для организации или расширения собственного дела в сельских населенных пунктах Курчумского района.

Так, жителями Курчумского района в рамках государственной программы «Занятости 2020» получены кредиты в сумме до 3 млн. тенге для развития животноводства, пассажирских перевозок, открытия пекарни, цеха по производству кирпичей и т.д. через микрокредитную организацию.

Однако, председателем ТОО полученные от заёмщиков суммы погашения заемных средств не в полном объеме перечислены в АО «НК «СПК «Ертіс».

В ходе досудебного расследования причинённый ущерб был полностью возмещен, путем внесения денежных средств в счет АО «НК «СПК «Ертіс».

Уголовное дело прекращено в связи с примерением и возмещением причиненного ущерба.

Работа в данном направлении Департаментом продолжается, в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по линии квазисектора с целью проверки фактов хищения бюджетных средств подрядчиками, а также причастности к совершению преступлений работников государственных учреждений-операторов программ.

Если вам стало известно об аналогичных фактах или о других случаях совершения правонарушений в экономической сфере, просим сообщить в Службу экономических расследований Департамента  государственных доходов по Восточно-Казахстанской области по тел. доверия (8-723-2) 24-06-05.

Похожее