С начала купального сезона 1 ребенок утонул в ВКО

04.07.2022

Спасатели обеспокоены ростом количества утонувших, число которых составило 11 человек, из них - 1 ребенок. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказали сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области и сотрудницы ВК филиала центра медицины катастроф.
В области большое количество водоемов их насчитывается более 2000, с начала сезона установлено 222 запрещающих знака в опасных для купания местах.
-Несмотря на неоднократное обращение к населению через средства массовой информации, посредством профилактических рейдов отдыхающие продолжают нарушать  правила: купаются в неустановленных или запрещенных для купания местах, в состоянии алкогольного опьянения  некоторые переоценивают свои силы,- отметил офицер Управления Гражданской обороны ДЧС Ерик Турсынгалиев.
Также, спикер отметил, что силами МВД РК  привлечен к административной ответственности  за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения 201 человек  и за купание в неустановленных местах– 70 человек.
А главный специалист государственного пожарного контроля Медет Мукашев рассказал о том, что с  начала пожароопасного сезона на территории области зарегистрирован 1 степной пожар. Уничтоженная огнем площадь составила 70 га, а также 90  загораний, площадь которых составила более 1684 га и 136 лесных пожара.
- Силами гражданской защиты, местной полицейской службы, лесных учреждений и МИО создано 68  совместных мобильных групп, с численностью 444 человек, которые на постоянной основе проводят рейдовые мероприятия.  По результатам проведенных рейдов было выявлено 39 нарушителей требований пожарной безопасности. Возбуждено и рассмотрено 38 административных материалов, из них 11 штрафов на сумму 336 тыс.  и 28 предупреждений,- добавил Медет Мукашев.
В завершении пресс-конференции специалисты ВК филиала центра медицины катастроф наглядно показали и рассказали о том, как оказывать первую помощь человеку, который тонет. Медики отметили, что, в первую очередь, необходимо проверить наличие рвотного рефлекса и жизненных функций – сердцебиение и дыхание. Если они отсутствуют, то сразу же приступить к сердечно-легочной реанимации.

Похожее