Усть-Каменогорскую птицефабрику ждет расширение

26.09.2022

В рамках развития агропромышленного комплекса и государственной программы индустриально-инновационного развития Уланского района Восточно - Казахстанской области реализуется 2 проекта на общую сумму 30,9 млрд. тенге, с созданием более 600 новых рабочих мест.

-Реализуются такие проекты, как расширение бройлерного производства АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» до 60 тыс. тонн мясо продукции в год с инженерной инфраструктурой и строительство тепличного комплекса, мощностью 1,5 га посевной площади, в 1 км южнее от с.Донское ТОО «Агрокомплекс Донское», - рассказал аким Уланского района Ренат Курмамбаев на брифинге РСК.

Также он сказал, что в прошлом году по программе «Экономика простых вещей» реализовано 11 проектов на сумму 3 млрд. тенге, а в рамках субсидирования поддержки предпринимательства и «Дорожной карты бизнеса» в текущем году одобрено 3 проекта на сумму 266,2 млн. тенге.

-В районе работают 12 молокоприемных пунктов, которые занимаются закупом молока с личных подсобных хозяйств. С начала года ими сдано 8,3 тыс. тонн молока. Благодаря программе по развитию молочного животноводства на сегодняшний день в районе количество молочно-товарных ферм увеличилось в 2 раза и составило 11, в которых содержатся 2188 голов дойного стада, - отметил аким, добавив, что на базе крестьянского хозяйства «Багратион» ведется строительство МТФ на 300 голов, крестьянским хозяйством «АгроВостокЛТД» начато строительство новой роботизированной МТФ на 800 голов, а в КХ «Жайнақ» на 123 головы.                                                       -С начала текущего года сельскими хозяйствами района получена государственная поддержка в виде субсидий на общую сумму 2,3 млрд. тенге, в результате обновлен парк сельхозтехники на 44 единицы на 900 млн. тенге. В растениеводстве посевные площади по сравнению с прошлым годом увеличены на 2,8 тыс. га и составили 126,4 тыс. га. Из них посажено 47,3 тыс. га однолетних и многолетних кормовых культур, 39,4 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 39 тыс. га масличных культур и 0,7 тыс. га картофеля и овощей,- заявил спикер.###                                   

Похожее