В Восточном Казахстане объявлено штормовое предупреждение, пожарные расчеты борются с загораниями травы

24.04.2023

                      Только за минувшие выходные спасатели ДЧС ВКО ликвидировали более 20 загораний травы. Чаще всего горит трава на открытой местности и вблизи дачных обществ. Причина - неосторожное обращение с огнем. В Восточном Казахстане сегодня и завтра объявлено штормовое предупреждение. По информации ВК филиала «Казгидромет» 25 апреля на севере, западе, юге области ожидается ветер северо-западный 15-20, порывы 23 м/с. В г. Усть-Каменогорске ожидается ветер северо-западный утром и днем порывы 15-18 м/с. На данный момент в Зайсанском районе  при сильном ветре вступили в схватку с огнем охватившем  участок Карабулак на предварительной площади 30 Га.

                  ДЧС ВКО напоминает: населению необходимо быть крайне осторожными  в обращении с открытым огнем, не разводить огонь возле домов и усадеб, не сжигать сухую траву, не поджигать камыш. Не бросать из автомобилей, проезжая вдоль дорог непотушенные сигареты, стеклянную тару. Не разводить костры!
                 За несанкционированные отжиги, разведенные костры и палы сухой травы  предусмотрена административная ответственность.
- по статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»- влечет штраф в размере 20 МРП.
          -по статье 410 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» - влечет предупреждение или штраф в размере 5 МРП.
-по  части 2 статьи 204 Уголовного Кодекса РК неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности либо повлекшее тяжкие последствия или причинившее особо крупный ущерб - наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП либо исправительными работами, либо ограничением свободы  на срок до 2-х  лет.
ДЧС ВКО напоминает: в пожароопасный период территории населенных пунктов, организаций, дачных обществ,  предприятий своевременно очищать от горючих отходов, мусора, сухой травы.
        Особое внимание также уделить  безопасному отдыху на природе, примерно 90% таких пожаров происходит по вине человека.
        Если вы обнаружили загорание, постарайтесь затушить его самостоятельно на начальной стадии, если не справляетесь, вызовите пожарных по телефонам 101 и 112 .
                                                                              

                                                                                        Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее