ВКО удовлетворительная эпидемиологическая ситуация по кори

31.03.2023

На брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Восточно-Казахстанской области Сауле Слямгазина сообщила, что в Республике Казахстан на 31 марта 2023 года зарегистрировано  107 лабораторно подтвержденных случаев кори, а в Восточном Казахстане  эпидситуация оценивается как удовлетворительная, подтвержденных случаев среди населения не выявлено.

«За последние 2 года по области случаев кори не зарегистрировано. Последние случаи  были - в 2020 году, тогда в области заболело 59 человек. В 2023 году по риску развития кори ВКО находится в зоне среднего риска», - отметила С.Слямгазина.

В стране, согласно Национальному календарю прививок Республики Казахстан,  дети против кори прививаются в возрасте 1 года, затем этой же вакциной в 6-ти летнем возрасте. Люди не привитые и не перенесшие эту инфекцию не имеют иммунитета и на протяжении всей жизни являются восприимчивыми к болезни.

«За 2 месяца 2023 года 1573 ребенка в возрасте 1 года были вакцинированы против кори, 1823 ребенка в возрасте 6 лет – ревакцинированы. Охват составил 19%», - добавила спикер.

Тут же руководитель отдела ОЗМИР Управления здравоохранения ВКО Мадина Мырзабекова уточнила, что по плану на иммунизацию в этом году подлежит 22 тыс. 500 детей в возрасте 1 года и 6 лет. -Профилактическая работа по иммунизации продолжается-, пояснила она.

В ходе брифинга г-жа Слямгазина рассказала, что в 2022 году благодаря слаженной работе медицинских работников ПМСП и эпидемиологов городских и районных управлений СЭК, по области количество отказов снизилось на 73 случая. Однако, за эти 2 месяца количество отказов возросло на 8. От иммунизации отказались 19 родителей.  

«Уважаемые родители, жители области, если ваши дети и близкие не имеют прививок против кори, то им необходимо срочно привиться. Помните, иммунизация против кори –это эффективная мера в профилактике данной инфекции. Ведь известно, что против данного недуга  нет  специфического лечения. На сегодняшний день существует угроза завоза инфекции в область  из других регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья», - заключила заместитель руководитель ДСЭК ВКО. ##

 

 

 

 

 

Похожее