Восточноказахстанцы массово празднуют Наурыз

22.03.2023

В Восточном Казахстане отмечают праздник обновления, возрождения, процветания и единства. Считается, что щедрое празднование Наурыза принесет в дом изобилие и успех на целый год. Поэтому атмосфера праздника царит на всей территории региона.

Наурыз мейрамы одновременно проходит во всех районах административного центра области, но наибольшее количество людей собралось именно на площади, здесь всех присутствующих угощают наурыз-коже и баурсаками, установлены красочно оформленные юрты, пункты общественного питания, организованы национальные спортивные игры, а также праздничный концерт с участием артистов и творческих коллективов города и области. Ожидается выступление звезды казахстанской эстрады Абдижапара Алькожа.

Праздничные гуляния прошли и на площади перед областным Домом дружбы, где также развернулся юрточный городок, продавалась продукция местных производителей, выставка-ярмарка ремесленных изделий. Согревали и дарили горожанам хорошее настроение песнями и танцами этнокультурные объединения. Сильные, смелые и ловкие получили шанс проявить себя в спортивных состязаниях, а самые маленькие гости порадовали своими рисунками и стишками.

-Желаю всем жителям Усть-Каменогорска счастья, спокойствия, дружбы, уважения друг к другу, – пожелала жительница города Сара Акемиева. - Мира и благоденствия нашему народу!

Праздничные гуляния продолжатся до вечера. Жителей Усть-Каменогорска порадует концертной программой победитель 9 сезона шоу «Х-фактор» Мирас Ерболов и артисты города. ###

Похожее