13 крупных инвестпроекта по туризму реализуют в ВКО

17.12.2018

В Усть-Каменогорске на площадке региональной Палаты предпринимателей состоялась презентация инвестиционных проектов в области туризма.

На мероприятии приняли участие представители АО «НК «Kazakh Tourism», акимата Восточно-Казахстанской области, ПП ВКО, фонда «Даму», Азиатского банка развития, АО  «НК «КазАвтоЖол» и ПРООН.

Одним из крупных инвестиционных проектов является «Строительство учебно-тренировочного центра по лыжным видам спорта с возможностью выполнения функций горнолыжного курорта международного уровня» в Глубоковском районе. По словам директора горнолыжного курорта «Альтайские Альпы» Александра Чиликина, реализация проекта позволит улучшить спортивные достижения страны. Казахстанским спортсменам создадут условия для тренировок на родине.

«На сегодня в горнолыжном курорте 4 канатных дороги. Мы уже входим в ТОП-10 СНГ.  Строим еще две канатные дороги, планируем делать искусственное оснежение склона. Это позволит продлить сезон. Мы хотим, чтоб  наши спортсмены тренировались у нас, не выезжая за границу», - говорит Александр Чиликин.

По его словам, на сегодня в проект вложено уже более 2 млрд тенге собственных и кредитных средств. Требуется еще  1 млрд 200 млн тенге. Предполагается, что  20% из них составят собственные средства, 80% - заемные. В рамках проекта до территории  курорта будут пробурены скважины для подачи подземной воды для создания искусственного оснежения склона, введены еще две канатные дороги, построены корпуса для спортсменов, хранения инвентаря, возведен лыжный стадион и стрельбище для биатлона.    

«Мы надеемся на помощь  от государства по линии государственно-частного партнерства, также по «Дорожной карте бизнеса 2020» хотим получить деньги  на подведение инфраструктуры», - отметил директор горнолыжного курорта.

На мероприятии также презентованы проекты строительства лечебно-оздоровительного комплекса, строительства и благоустройства открытой концертно – танцевальный площадки в Урджарском районе, строительство лечебно-оздоровительного комплекса  «Қожегелді» и юрточного  городка «Жаңа ауыл» в Бескарагайском районе и другие.

«Всего в этом году на сопровождении  ПП ВКО находятся 52 инвестпроекта в сфере туризма. Сегодня были презентованы 13 из них. Они уже готовы к реализации и к финансированию, есть бизнес-планы и имеются залоги», - сообщил и.о.заместителя директора Палат предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев. 

 

 

 

 

 

 

Похожее