15 лет на страже региона

31.01.2017

В весьма увесистой книге учета вызовов отряда, лучший показатель – спасенные жизни, а их за эти 15 лет - 2867 человека, среди них 471 ребенок.

31 января 2017 года Восточный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд (ВРАОСО) отмечает пятнадцатилетие  своего существования, передает 16news.kz

В весьма увесистой книге учета вызовов отряда, лучший показатель – спасенные жизни, а их за эти 15 лет - 2867 человека, среди них 471 ребенок.  Но попытки оценить их труд лишь числом спасенных жизней не будет объективным.  Спасатели ВРАОСО  работают в сложнейших условиях и нередко там, где их собственной жизни угрожает опасность.

Главная задача, поставленная перед отрядом – оказывать помощь гражданам Восточного региона, попавшим в экстремальные ситуации, при этом, если необходимо, может быть приведена в действие авиационная техника, не зря отряд аэромобильный.

Диапазон  происшествий, на которые выезжает ВРАОСО, очень широк: ураганы, наводнения, землетрясения, лавины и прочие опасности. Но серьезные катаклизмы – это все-таки исключения из правил.

Будни спасателей – события гораздо более мелкого масштаба. Часто приходится  выезжать на ДТП, извлекать  людей с помощью гидравлического инструмента из искореженных  автомобилей, помогать  пострадавшим до приезда скорой помощи. Спасатели знают – успеть в первые минуты после происшествия – значит можно спасти человеческую жизнь.                                              

Еще одна составляющая  обычной работы  ВРАОСО – металлические двери, не открывающиеся из-за  неисправности замков или по каким-то другим причинам. За ними  нередко  одинокие больные старики, дети, оставшиеся без присмотра, включенные газовые и электрические плиты, протечки воды. Поэтому главное и здесь не опоздать, вызволить сограждан из трагических обстоятельств.  Спасатели ВРАОСО  проникают в квартиры  через окна, балконы, используя  при этом альпинистские технологии.

Бывают  и другие случаи. Кто поможет женщине, у которой не снимается кольцо с пальца или  малышу, засунувшему руку в батарею отопления? А пассажирам автомобиля, упавшего в реку?  Спасатели обязаны уметь делать все!

ВРАОСОвцы выезжают спасать и животных.   Спасателям приходится освобождать собак из колодцев, снимать и кошек с деревьев - хотя, кажется, ни одна кошка еще не осталась жить на дереве - помяукает, да слезет.  

За год ВРАОСО принимает до  400 вызовов различного характера.  Самым запоминающимся за 15 лет спасатели назвали  случай, произошедший в октябре 2011 года. В заброшенной части  бывшего горнодобывающего рудника упал  человек. Сложность ситуации заключалась в том, что спасателям необходимо было спуститься на 360 метров вглубь шахты  по вертикали и  поднять на поверхность пострадавшего. Работать было сложно и уникально, учитывая глубину спуска в отвесе.  Но все же  самое сложное в данной ситуации - передача тела погибшего родным. Ребята поделились, что в такие минуты, как то  на задний план уходят личные трудности, забылась сложность операции, смертельная усталость и страх, ведь человеческая жизнь - самое ценное, что есть на Земле. И спасатели ВРАОСО как никто другие знают это.

Бывали и забавные  случаи в работе отряда.  До сих пор на памяти мужчина, который застрял в металлическом ограждении при попытке побега от стражей правопорядка.

Сегодня  Восточный региональный обладает развитой структурой.  Каждый спасатель совмещает несколько обязанностей. Развита взаимозаменяемость.   Укомплектованность отряда  техникой  и аварийно-спасательным инструментом далека от 100% уровня, но все  приобретаемое снаряжение  отличного качества и соответствует всем международным стандартам.

Костяк отряда составляют спасатели 1 класса, а их 51 человек.

«Мы здесь одна семья. Отличительная черта ВРАОСО - это нет текучки кадров. Кто приходит работать в отряд, остается в нем работать надолго, а опыт в работе очень ценен», – Лапенлавский И.В. – руководитель отряда.

При поступлении на работу во ВРАОСО идет жесткий отбор, ведь отряд состоит из высококвалифицированных сотрудников. Кандидат на работу должен владеть множеством различных профессий, обладать хорошей физической и психологической подготовкой. 

В процессе работы идет дальнейшее  специализированное  обучение: изучение правил оказания медицинской помощи, психологии, способов ведения спасательных работ с инструментом, горная и физическая подготовка, школа выживания. Учится никогда не вредно. И уж тем более, если тебе имя – спасатель.

Подтверждают свою высокую квалификацию спасатели ВРАОСО на различных соревнованиях, проводимых в республике и не только. Так, например на «Кубке Азии» в г.Тула вошли в десятку сильнейших команд. На ежегодных соревнованиях «Казспас», где из всех спасотрядов республики и даже стран СНГ занимают одно из первых мест. 

Самым значимым событием для отряда - стало развитие кинологии. Благодаря О. Гвоздеву, которого, к сожалению, уже нет в живых,  создана спасательная кинологическая служба в республике. Работая бок о бок с хорошо оснащенными профессиональными иностранными спасателями, наблюдая за эффективностью работы их кинологических расчетов, он загорелся желанием иметь своих поисковых собак. И эту свою мечту Олег  осуществил.  Первой ласточкой в становлении всей спасательной кинологической службы республики стала его собака по кличке Леон, подаренная Барнаульской поисково-спасательной службой. В настоящее время на страже региона  4 собаки и 5 кинологов.

В 2015 году к отряду присоединена водно-спасательная служба области. Благодаря такому воссоединению отряд пополнил свои ряды специалистами -  водолазами. Получив специальную подготовку теперь это тоже спасатели, которые могут оказывать помощь, как на воде, так и в лесу, и в горах - специалисты широкого профиля.

Сегодня  хочется отметить дружную команду ВРАОСО за ту работу, которую делает каждый ее сотрудник, делают каждый день, в круглосуточном  режиме, оказывая помощь  людям, спасая их, подставляя плечо в любой жизненной ситуации. А еще  - пожелать здоровья, терпения, успехов в работе, благополучия дома, и, конечно, продолжать совершенствовать  свои навыки и знания  для того, чтобы каждый спасатель был готов к любым сложностям и к  пониманию того, что он нужен людям!

Фото: ДЧС ВКО

Похожее