15 лет назад в этот день произошло землетрясение, спасатели напомнили гражданам как действовать

31.01.2023

     Территория Восточно-Казахстанской области относится к сейсмической зоне. Ежегодно здесь происходят землетрясения силой от 2 до 6 баллов. За последние 10 лет на территории области зарегистрировано более 20 случаев землетрясений. Жертв и разрушений не зарегистрировано. Всего  в регионе расположено 77 сейсмоопасных населенных пунктов  в городах Усть-Каменогорск, Риддер, районе Алтай, Глубоковском, Зайсанском, Катон-Карагайском, Курчумском, Самарском, Тарбагатайском, Уланском, Шемонаихинском районах. По данным специалистов сейсмическая опасность  области зависит в основном от активности  высокосейсмичной Горноалтайской зоны. Уровень сейсмоопаности был спокойным, но произошедшее в 1990 году землетрясение в Зайсане выдвинуло регион в число опасных.

         30 января 2008 года,15 лет назад, произошло  одно из  землетрясений, которое ощутили жители региона  В городе Усть-Каменогорске ощущались толчки силой 4 балла, в Алтае - 5, в Риддере – 3 балла. Землетрясение произошло ночью, многих разбудил треск, звон стекла, а многие, кто не спал, слышали гул – один из предвестников землетрясения.
После произошедшего многие делились тем, что домашние животные также почувствовали надвигающуюся стихию.

       Первые же воспоминания о землетрясении в Усть-Каменогорске уходят в далёкий 1786 год. Тогда в городе ощущались толчки примерно 6 баллов.
Все эти случаи говорят нам о том, что  регион сейсмоопасен и необходимо знать, как вести себя при этом стихийном бедствии
  Самый эффективный совет, от спасателей и тех, кто побывал в зоне землетрясений, который всегда работает: при первых  толчках нужно срочно выбегать из дома, но на это у вас есть буквально 15 секунд. Если вы не успеваете выбежать за данное время, укрывайтесь там, где находитесь.  Не стоит выходить на лестницу во время толчков, а также пользоваться лифтами и стоять у лифтовых шахт. Во время землетрясения стоит держаться подальше от высоких строений.
Как подготовиться к землетрясению:
    Необходимо заранее определить в своей квартире или доме самые безопасные места, чтобы переждать подземные толчки. К ним относят: проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные внутренними капитальными стенами, места у внутренних капитальных стен, а также у колонн и под балками каркаса.
     Желательно заблаговременно прочно прикрепить шкафы, стеллажи, полки к стенам, к полу. Мебель следует разместить так, чтобы она не могла упасть на спальные места, перекрыть выходы из комнат, загородить двери, также рекомендовано прикрепить бытовую технику к стене.
     Емкости, содержащие легковоспламеняющиеся и едкие жидкости (пятновыводители, нитрокраска, инсектициды), должны быть надежно закупорены и храниться так, чтобы они не могли упасть и разбиться при сильных колебаниях.
 

 

 

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее