152 религиозных объединения действуют в ВКО

23.09.2022

На сегодняшний день после образования области Абай по Восточному Казахстану осуществляют свою деятельность 152 религиозных объединения, охватывающие 12 конфессий.  Функционируют 148 культовых зданий, имеется 2 намазханы и 15 часовень. В текущем году осуществляют свою деятельность 4 миссионера. Об этом на брифинге информационного центра рассказал начальник отдела по связям с религиозными объединениями и оказанию государственных услуг Управления по делам религий области Айткурман Турганбаев.

-Для укрепления межконфессионального согласия и обеспечения мирного диалога между религиозными объединениями с 2013 года действует Клуб руководителей религиозных объединений области. Этот клуб является своего рода диалоговой площадкой для взаимодействия государственных органов с  различными религиозными конфессиями, и создан с акцентом на то что, при условии постоянного взаимодействия и взаимопонимания между представителями можно своевременно предотвращать возможные конфликты в религиозной сфере и принимать меры для решения проблемных вопросов,- сказал Айткурман Турганбаев.

Управление по делам религий ВКО совместно с религиозными объединениями региона проводит разного рода мероприятия, такие как, круглые столы, семинары, благотворительные акции, экологические субботники, спортивные соревнования.

-На заседаниях клуба неоднократно принимались решения о проведении благотворительных акций. Например,  оказывалась помощь по приобретению кроватей, тумбочек, постельных принадлежностей для постояльцев хосписа в с.Таврическое Уланского района, а также в виде продовольственных корзин 70 многодетным семьям Глубоковского района и спортивного инвентаря для детей областного детского дома,- сообщил он.

По словам спикера, в результате совместной работы клуба с каждым годом снижается количество правонарушений.

-К примеру, в 2017 году было зафиксировано 31 преступление, 2018 году- 13, 2019 году- 6, 2020 и 2021 годах- по одному нарушению, а в 2022 году к административной ответственности были привлечены 2 жителя региона, - добавил г-н Турганбаев.

В завершение брифинга начальник отдела по связям с религиозными объединениями и оказанию государственных услуг УДР рассказал о том, что проблема радикализации граждан, ведущая к насильственным акциям экстремистского характера и терроризму, продолжает оставаться реальной угрозой национальной безопасности Республики Казахстан. ###

Похожее