180 юных инспекторов движения Казахстана, России и Кыргызстана соревнуются в ВКО

14.07.2017

Это победители региональных соревнований Казахстана, а также представители России и Кыргызстана.

Для формирования нетерпимости к нарушениям Правил дорожного движения среди детей и подростков, а также с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма МВД РК проводит ежегодный республиканский слет юных инспекторов движения имени Газиза Байтасова. В этом году в мероприятии принимают участие 180 школьников, передает 16news.kz,со ссылкой на Информационный центр ВКО.

180 участников  - это победители региональных соревнований Казахстана, а также представители России и Кыргызстана.

Программа соревнований слета обширная и рассчитана на 9 дней.

Лучшие юные инспекторы будут соревноваться в конкурсах «Знание правил дорожного движения», «Турнир эрудитов», «Юный регулировщик», «Юный санитар», «Фигурное вождение велосипеда», «Вождение велосипеда в автогородке», «Конкурс агитбригад», «Строевой смотр» и других.

Помимо соревнований, организаторами запланировано проведение различных спортивных и культурных мероприятий, интересных конкурсов, экскурсий и встреч.

Движение юных инспекторов движения, слеты, конкурсы влияют на культурный уровень подрастающего поколения, помогают сохранять жизнь и здоровье детей, реально влияют на ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом, считают организаторы.

Как известно, первые юные инспекторы дорожного движения появились в 1973 году.

В 1978 году состоялся первый Всесоюзный слет ЮИД. После обретения независимости Казахстаном такие слеты долго не проводились. В 2001 году Комитет дорожной полиции МВД РК выступил с инициативой возродить юидовское движение и провести первый слет ЮИД Республики Казахстан в г. Алматы. В последующие годы ежегодно проводить республиканские слеты юных инспекторов движения стало доброй традицией, сообщает пресс-служба МВД Республики Казахстан.

Фото:Bendery-ga.org

Похожее