22 факта нарушения таможенного законодательства выявлено в ВКО

02.05.2023

В отчетном периоде текущего года структурными подразделениями Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области завершено проведение 36 таможенных досмотров. Так, в ходе проверки было выявлено 22 факта нарушения таможенного законодательства. В результате чего, взыскан штраф в размере 517 тыс. 500 тенге, доначислена оплата таможенных платежей и налогов в сумме 0,8 млн тенге. Об этом на брифинге РСК ВКО рассказал руководитель Управления тарифного регулирования ДГД Казыбек Койшынов. 

«По декларациям на товары проведен 31 таможенный досмотр, выявлено 20 нарушений, возбуждено 17 административных дел, эффективность составила 65%. По транзитным декларациям проведено 5 таможенных досмотров, выявлено 3 факта нарушения таможенного законодательства и возбуждено 2 административных дела, эффективность составила 60%, взыскан штраф на 86 тыс. тенге», - пояснил Казыбек Койшынов.

Также он добавил, что по линии системы управления рисками в рамках 19 таможенных досмотров выявлено 14 фактов нарушения ТЗ.

 «Управлением тарифного регулирования государственные услуги оказываются в полном объеме и в установленные законодательством сроки. Контроль правильности классификации и таможенной стоимости товаров осуществляется специалистами УТР и таможенных постов в рамках проведения таможенного контроля как до, так и после выпуска товара», - заключил спикер. ###

Похожее