3 школы за 3 года построят в Глубоковском районе ВКО

04.04.2023

В рамках Национального проекта «Комфортная школа» в селе Белоусовка Глубоковского района Восточно-Казахстанской области в текущем году запланировано строительство новой школы на 300 мест. По данной программе к 2026 году будут построены объекты образования в селах Опытное Поле и Прапорщиково. Об этом на брифинге Информационного центра сообщил аким Глубоковского района Эльдар Тумашинов. Отметим, что эти населенные пункты являются одним из густонаселенных в районе, поэтому потребность увеличения школ с каждым годом растет.

В ходе брифинга аким сказал, что по национальному проекту «Модернизация сельского здравоохранения» планируется строительство 4 врачебных амбулаторий в селах Верхнеберезовский, Прапорщиково, Секисовка, Бобровка, а также медицинского пункта на Разъезде 226 км и фельдшерско-амбулаторного пункта в селе Уварово.

Кроме того, г-н Тумашинов добавил, что в этом году провел встречи во всех 40 населенных пунктах и в 17 селах района.

««Слышащее государство» — это постоянный диалог с населением, проведение отчетных встреч, организация приемов граждан и совместное решение актуальных вопросов. Следуя этой концепции Президента РК Касым-Жомарта Токаева в текущем году я посетил не центры сельских округов, а другие села. Все это позволило выявить и взять на контроль проблемы, требующие отдельного внимания: в жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортной инфраструктуре, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и других направлениях. Нами разработан план реализации данных проблем, решение которых планируется поэтапно в течение ближайших 3 лет», - сказал Эльдар Тумашинов.

 

За счет этого в текущем году в районе запланирована реализация 57 проектов на 2,2 млрд тенге за счет бюджетов всех уровней. Вместе с тем, в 2023 году в 30 селах Глубоковского района будут проведены работы по строительству, реконструкции, среднему и текущему ремонту объектов социальной и инженерной инфраструктуры. ###

 

Похожее