42% пожаров в Восточном Казахстане связано с ненадлежащей эксплуатацией электрооборудования и электроприборов

20.04.2023

     19 апреля в Усть-Каменогорске на территории дачного общества  «Звезда» произошел пожар. На место загорания оперативно прибыли сотрудники службы пожаротушения ДЧС ВКО, проведя разведку, установили, что в 2-х этажном дачном доме  горят деревянные конструкции кровли, дверные блоки, мебель, бытовая техника, личные вещи. Слаженными  усилиями огнеборцев, пожар был полностью ликвидирован на площади  80 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение правил пожарной безопасности  при монтаже и эксплуатации электрооборудования.  Всего в тушении было задействовано  7  единиц техники и 25 человек личного состава.

      Перегруженные удлинители, холодильники, оставленные без присмотра на зарядке мобильные телефоны, автоматы защиты -  лидеры по статистике возгораний. С начала 2023 года произошло более 150 пожаров, 64 из них, что составило 42% от всех возгораний в  регионе- по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов.

         Как отметили в ДЧС ВКО количество электрических приборов в квартирах и домах растёт ежегодно, а о пожарной безопасности задумываются не все.

          «Невозможно включить  электроприбор и уйти, подвергается опасности все жилое помещение. По возможности при выходе из квартиры выключать все приборы из розеток. Согласно инструкции по эксплуатации оставить включённым можно только холодильник, но только напрямую в штепсельную розетку, ни в коем случае не через удлинитель. Следить за исправностью электросети, менять вовремя проводку, розетки», - пояснил Болат Токтаргалиев, заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля  ДЧС ВКО.

           ДЧС ВКО напоминает:

-Перед тем как пользоваться любым электроприбором  - внимательно прочитайте инструкцию.

 -Обратите внимание на время эксплуатации прибора и требованиям к допустимому току

-Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети

- Не пользуйтесь неисправными розетками

Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара.

- Уходя из дома- отключайте электроприборы

При пожаре сообщайте по номеру 101 или 112.

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

 

Похожее