44 человека личного состава и 9 единиц техники задействовали для условного тушения ТЭЦ

18.07.2022

          По тактическому замыслу, произошло возгорание в резервуарном парке хранения топочного мазута. Администрацией объекта вызвано подразделение противопожарной службы. До приезда профессиональных пожарных добровольной пожарной командой ТЭЦ были приняты меры по эвакуации персонала и отключению электроэнергии. Также противопожарной и медицинской службами объекта был спасен сотрудник, который пострадал в результате пожара.   

Прибывшие к месту условного пожара огнеборцы оценили обстановку, провели разведку. Руководители тушения пожара определили решающее направление ведения боевых действий подразделений, организовали расстановку сил и средств. Здесь же был развернут оперативный штаб пожаротушения, который контролировал выполнение задач, поставленных перед личным составом, задействованным при ликвидации возгорания, и координировал организацию взаимодействия со службами.

 «Такие практические занятия являются одним из основных видов профессиональной подготовки личного состава, отработки навыков работы с пожарно-техническим вооружением, умения правильно, в кратчайшие сроки, принимать решения по ведению работ по тушению, взаимодействию с администрацией объекта»,- прокомментировал  руководитель учений Степан Дмитриев.

     Тренировка показала готовность всех участников к оперативному устранению инцидентов на энергообъекте. Всего в них было задействовано 44 человека  личного состава и 9 единиц техники.

         Отработанные действия сейчас - это экономия времени и слаженность действий  во время возможного пожара, а значит, спасение человеческих жизней и энергооборудования.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее