46 генпланов для населенных пунктов ВКО разработают в этом году

25.04.2023

На брифинге Информационного центра руководитель Управления земельных отношений Восточно-Казахстанской области Надежда Михейлис сообщила, что в прошлом году постановлением акимата области была принята Дорожная карта по разработке и корректировке генеральных планов населенных пунктов региона. В соответствии с чем, до 2025 года будут разработаны и откорректированы схемы 163 перспективных и значимых НП.

«Из 363 населенных пунктов 171 имеют схемы развития и застройки. По 192 СНП градостроительная документация отсутствует, что вызывает проблемы при оказании государственных услуг в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства, ведении топографического дежурного плана населенного пункта и т.д. На запланированные в 2022 году 7 генеральных планов бюджетные средства выделены в полном объёме. На сегодняшний день, помимо мероприятий Дорожной карты осуществляется разработка/корректировка градостроительных проектов 7 населенных пунктов», - сказала Надежда Михейлис.

Также она добавила, что из 6 городов региона обновленные генеральные планы имеют Усть-Каменогорск и Зайсан, ведутся работы по Риддеру. Остальные требуют корректировку.

 

«Стоит отметить, что вышеуказанным Законопроектом предусмотрено введение государственной экспертизы генеральных планов обязательным вводом в базу государственного градостроительного кадастра. Таким образом, новый порядок оказания государственных услуг и разработка/корректировка градостроительных проектов обеспечит недопущение хаотичной, точечной и уплотнительной застройки городов области», - отметила спикер. ###

Похожее