54 проекта по улучшению качества жизни на селе реализуют в ВКО

20.02.2020

Как рассказал аким ВКО Даниал Ахметов на отчете перед населением, особое внимание в области уделяется улучшению качества жизни на селе, ведь там проживает около 40% населения региона.
В минувшем году в рамках спецпроекта «Ауыл – ел бесігі» было  реализовано 8 проектов в 4 опорных населённых пунктах: Глубокое, Кокпекты, Курчум, Урджар на 3,5 млрд. тенге. В рамках данных проектов выполнены работы по среднему ремонту улиц в указанных селах, начато строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов (Кокпекты, Курчум, Урджар) и Дома культуры (поселок Глубокое).
В 2020 году планируется реализация 54 проектов в 20 сёлах на 7,2 млрд. тенге. Всего 116 опорных сел области вошли в спецпроект и получат господдержку.
Глава региона подробно рассказал о разработанных программах развития приграничных районов Курчумского, Катон-Карагайского, Зайсанского, Тарбагатайского и Урджарского на 2020-2024 годы. На эти цели в течение 5 лет из всех источников планируется направить более 207 млрд. тенге. Инвестиции вложат в развитие предпринимательства и туризма, агропромышленного комплекса, жилищного строительства и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, социальной сферы.
В результате за счёт реализации проектов будут созданы новые рабочие места. Доступ сельских населённых пунктов к централизованному водоснабжению в этих районах увеличится в среднем до 94%, доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии - до 86%.

Похожее