573 учителя малокомплектных школ ВКО готовы для преподавания в новыx IT–классах

02.03.2019

В ВКО завершается оснащение всех 655 общеобразовательных школ IT–классами.

В рамках реализации Послания Президента Казаxстана и регионального проекта «Менің мектебім» в 2018 году 277 полнокомплектных школ области, в которых обучается 80% школьников региона, были оснащены предметными кабинетами по стандартам Назарбаев Интеллектуальных школ, а также современными ІТ-классами и классами робототехники. В настоящее время завершается оснащение еще 378 ІТ-классов в малокомплектных школах области.

 К новому учебному году во всех малокомплектных школах также будут установлены 500 актив-панелей, которые позволят школьникам постигать предметы естественно-научных дисциплин на основе последних цифровых технологий.

Сегодня, на открытии нового ІТ-класса в школе имени Базылбека Азметова в районе Алтай, заместитель акима области Асем Нусупова сообщила, что для обучения школьников по новым дисциплинам  «программирование и моделирование в ІТ-классах»  на базе Электротеxнического колледжа города Семей прошли специальную курсовую подготовку 573 учителя малокомплектных школ области.

– Все учителя обеспечены методическими пособиями и программным обеспечением. Это открывает новые возможности для сельских ребят обучаться программированию, 3D моделированию и мехатронике, – отметила Асем Нусупова.

На сегодняшний день в малокомплектных школах ВКО обучается более 25 тысяч детей.

Похожее