6 пожаров в ВКО произошло по причине детской шалости с огнем

06.05.2022

     Специалисты ДЧС ВКО провели анализ и установили, что с начала года произошло уже 6 пожаров по причине детской шалости. Часто такие пожары происходят из-за недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. За прошедшую неделю в области произошли следующие возгорания по данной причине.
       В городе  Семей следует 05 мая по улице 6-я Жоламановка во дворе частного жилого дома загорелись деревянные конструкции хозпостройки на общей площади 30 кв.м., а также деревянные конструкции кровли входной группы жилого дома. Огонь молниеносно распространился  на  соседние хозпостройки. Причиной стала шалость детей с огнём. В селе Самарское  по улице Красноармейская  произошло возгорание мусора с распространением огня на сарай. Спасатели ликвидировали пожар на общей площади  45 кв. м. Детская шалость  с огнем допущенная несовершеннолетним лицом, 2013 года рождения стала причиной случившегося.  Аналогичный пожар устроил подросток, 2008 года рождения, в Бородулихинском  районе селе  Зубайр. В результате  произошло возгорание блока хозпостроек на общей площади 144 кв.м.   
     «Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись без присмотра, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу и  не устроит костер в лесу. Проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. Важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть на шаг впереди. Наши усилия направлены на постоянную профилактическую работу с детьми. В текущем году мы организовали более 50-ти интерактивных уроков для 11 913 школьников, проводим беседы на классных часах, транслируем специальные обучающие ролики», - отметил Дмитрий Титов, временно исполняющий обязанности начальника ДЧС ВКО.      
     ДЧС ВКО напоминает: маленькая неосторожность может привести к большой беде. Обязательно научите ребенка действиям при пожаре. Если вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их. Там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.
         При пожаре сообщайте по номеру 101 или 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее