610 млн тенге было выделено на газификацию Зайсанского района ВКО

11.10.2022

Обеспечить голубым топливом каждый дом Зайсанского района планируют власти региона. На эти цели было выделено 610 млн. тенге. Однако, проблемными остаются 8 сел, где работы по газификации не завершены. Аким района Дулат Кажанов на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал в чем причина приостановки проекта.
-Средства для газообеспечения сел Дайыр, Кокжыра, Куаныш, Биржан, Сарытерек, Жарсу, Бакасу, Сарыжыра были выделены в текущем году, но на сегодня строительно- монтажные работы приостановлены, в связи с судебным разбирательством между подрядчиками, участвовавшими в государственных закупках, - сообщил аким.
При этом, глава района добавил, что проведение газа в село Шиликти еще рассматривается властями.
Отметим, в рамках «Государственной программы развития регионов на 2020-2025 годы» котельную многоэтажных домов по улице Бокажанова города Зайсан планируется перевести с твердого топлива на природный газ. Для этого было выделено 310 млн. тенге.
Активная работа в районе ведется и по другим инфраструктурным проектам.
-В текущем году завершен ремонт 12,9 км внутрипоселковых и подъездных дорог в селах Кенсай, Бакасу, Жарсу, Когедай, Улкен-Каратал, Каратал. Реконструкция дороги республиканского значения "Омск-Майкапшагай" будет возобновлена, и до конца 2023 года ожидается полное завершение строительства полотна, - отметил Д.Кажанов.
Кроме того, предприниматели района разрабатывают различные бизнес-планы по развитию туризма в регионе.
- Мы уверены, что в будущем Зайсан будет широко известен в нашей республике, - заявил спикер. ###

Похожее