64 проекта в рамках программы «Ауыл - Ел бесігі» будет реализовано в селах ВКО

03.02.2023

В текущем году 64 проекта с объемом финансирования 6,3 млрд. тенге будет реализовано в 40 опорных и спутниковых селах Восточного Казахстана в рамках программы «Ауыл - Ел бесігі».

5,9 млрд. тенге выделят из республиканского бюджета, тогда как софинансирование из местного бюджета составит 0,4 млрд.тенге.

Три из указанных проектов - переходящие с 2022 года, по ним уже определены подрядные организации. В их числе, завершение строительства 3 ФОКов в селах Маркаколь Курчумского района, Катон-Карагай и Улкен Нарын Катон-Карагайского района. 61 проект – новый, по ним планируются конкурсные процедуры.

«Это строительство ФОКа в с.Тугыл Тарбагатайского района и поликлиники в п.Касым Кайсенова Уланского района, реконструкция центральной котельной и тепловых сетей в с.Катон-Карагай Катон-Карагайского района; ремонт 3-х школ, 2 сельских клубов, 8 медицинских объектов; 26 проектов по среднему ремонту дорог и улиц;18 проектов по устройству уличного освещения», - сообщили в акимате области.

Напомним, с целью доведения населенных пунктов до региональных стандартов, с 2019 года в Казахстане реализуется проект «Ауыл - Ел бесігі» по модернизации социальной и инженерной инфраструктуры в опорных и спутниковых селах.

Так, по состоянию на 1 января 2023 года в ВКО насчитывается 356 сельских населенных пунктов, в том числе, 57 опорных и 132 спутниковых села. В сельской местности проживает более 247 тысяч человек или 33,8% от общей численности населения области. ###

 

Похожее