650 семей прибудет в ВКО

11.06.2019

В текущем году в область по государственной программе переселения планируют переселить свыше 2000 человек.

Областным акиматом утверждена квота по приему 651 семьи (2161 человек). Из них 456 семей (1566) – это переселенцы из трудоизбыточных регионов страны,  195 семьи – репатрианты, желающие вернуться на свою историческую родину.

На сегодня, по данным Управления координации занятости и социальных программ ВКО, в регион переехали 194 семьи (447 человек), в том числе, переселенцы 163 семей переселенцев в количестве 380 человек и 31 семья репатриантов из 67 человек.

 

В каждом городе и районе области прибывшим оказывается государственная поддержка. Выплачиваются субсидий на каждого члена семьи на переезд, аренду  жилья, оплату коммунальных платежей, также оказывается помощь в трудоустройстве.

 

Нагым Тургамбаева с 4 несовершеннолетними детьми переехала в село Камышинка Бородулихинского района. Семья за счет собственных средств и выплаченных субсидий приобрела дом. Женщина прошла обучение основам предпринимательства, получила грант на реализацию новых бизнес идей. И сейчас занимаюсь выпечкой хлебобулочных изделий.

 

Отметим, что в зависимости от возможностей города или района, акимат или работодатель могут предоставить бесплатное жилье и земельные участки. К примеру, в Зайсане  переселенцам готовы предоставить 3 коммунальных дома и общежитие на 8 семей. Также в районе имеются свободные 230 га пашни, 3350 га пастбищ, 150 га сенокосов для ведения личного подсобного хозяйства и огородничества 10,2 га, и 30 гектар под индивидуальное жилищное строительство. Под коммерческие цели 5,4 га. Также переехавшая семья может выкупить жилье за счет выданных государственных субсидий на переселение. Участник программы может получить единовременную выплату суммы материальной помощи на аренду жилья на семью в год и купить в собственность жилье. Для этого необходимо  наличие предварительного договора купли-продажи с хозяином дома.

 

«В области уже, таким образом, 18 семей переселенцев  приобрели дома в частную собственность. Местными исполнительными органами, совместно с жителями населенных пунктов приема переселенцев, оказывается моральная поддержка для адаптации в нашей области. Из 242 трудоуспособных членов семей переселенцев на сегодня 160 трудоустроены на постоянные рабочие места. Молодежной занятостью и общественными работами охвачено 16 человек. 8 человек начали предпринимательскую деятельность», - говорит руководитель Управления координации занятости и социальных программ ВКО Ерболат Ошакбаев.

 

Также он отметил, что работа в этом направлении активизируется. На регулярной основе проводятся встречи с жителями южных регионов. В феврале областная делегация из сотрудников городских, районных акиматов, управления занятости и социальных программ посетила

Жамбылскую и Мангистаускую области. По результатам в Восточный Казахстан из этих регионов переехали почти 100 человек.

В апреле делегация области побывала в Алматинской области и Кызылординской областях и провела информационно-разъяснительную работу среди населения регионов. На сегодня переехало 54 человек.

 

24-27 мая делегация области во главе с руководителем Управления координации занятости и социальных программ ВКО Ерболатом Ошакбаевым провела разъяснительную работу на межрегиональных ярмарках в городах Жетысай Туркестанской области и Тараз Жамбылской области. В общем, ярмарку посетили порядка 3000 человек.

Для привлечения в регион студентов проводятся ярмарки вакансий для выпускников проекта «Серпін». Списки выпускников с контактными данными направлены  в акиматы городов и районов, с молодыми людьми проводится индивидуальная работа.

 

 

Похожее