75-ая годовщина победы в Сталинградской битве. Восточноказахстанцы отправили капсулу с родной землей в Волгоград

06.04.2018

В январе 1942 года на территории города Усть-Каменогорск была сформирована 96-я Казахская кавалерийская дивизия, которая героически защищала город Сталинград.

6 апреля, по инициативе департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области в торжественной обстановке была заполнена капсула восточноказахстанско землей для дальнейшей отправки в Волгоград, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


Торжественное мероприятие состоялось в преддверии 75-ой годовщины победы в Сталинградской битве. Стоит напомнить, в январе 1942 года на территории города Усть-Каменогорска была сформирована 96-я Казахская кавалерийская дивизия, которая героически защищала город Сталинград.

В церемонии возложения горсти земли в памятную капсулу у Мемориала Славы приняли участие стражи порядка, военнослужащие и почетные жители города Усть-Каменогорск. Торжественным маршем, под звуки военного оркестра, солдаты национальной гвардии передали капсулу для передачи в Российскую Федерацию. После чего был произведен оружейный залп в честь воинов-победителей. Участники мероприятия возложили венки и цветы к Мемориалу Славы. Память погибших почтили минутой молчания…

«Сегодняшнее мероприятие символично в канун празднования 73-летия Победы Великой Отечественной Войны. Мы знаем из истории, что с Восточно-Казахстанской земли ушло много людей, многие из которых не вернулись домой. Тысячи остались лежать на земле Российской Федерации. Мы — дети войны, обязаны сохранить память о тех днях, донести до наших внуков о ратном труде наших отцов и дедов, о тех подвигах, которые совершались во время Великой Отечественной войны. Сегодня уникальным знаком вечной скорби и людской памяти мы проводим это мероприятие. Мы хотим сохранить память о всенародном подвиге солдат Великой Победы», — отметил председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и национальной гвардии ВКО Нурлыбек Удербаев.

Возможность положить в капсулу горсть восточноказахстанской земли смог каждый присутствующий. 

Капсула с землей, взятой у подножия Мемориала Славы, сначала отправится в республиканское общественное объединение Алматы, где в конце апреля делегация Совета генералов вылетит в Волгоград. На российской земле у мемориала «Мамаев курган» откроется гранитный памятник воинам из Казахстана — защитникам Сталинграда. Капсула с землей из Восточного Казахстана будет возложена к памятнику.

Похожее